Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Регистрация ИП. Подробная инструкция.

Регистрация ИП. Подробная инструкция.

 

Перед тем, как создать свое собственное предприятие, человек сталкивается с рядом проблем. Сегодня мы расскажем вам, как правильно зарегистрировать ИП, без обращения за помощью в юридическую фирму.


1) В первую очередь нужно узнать все адреса государственных учреждений, в которых будет необходимо встать на учет (не переживайте это не регистрация ООО под ключ ).

 

Федеральная налоговая служба,
Пенсионный фонд,
Федеральная служба государственной статистики
Федеральный фонд медицинского страхования,
Департамент труда и занятости населения.

 

2) В центре труда и занятости населения вы можете получить компенсацию затрат на регистрацию ИП (около 58 тысяч рублей).

 

3) Теперь нужно получить ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). ИНН оформляется либо до регистрации, либо во время регистрации ИП.

 

4) Обязательно необходимо определиться с видом деятельности вашего ИП. Для регистрации нужно классифицировать свою деятельность в соответствии с ОКВЭД. Чем больше кодов деятельности вы выберете, тем лучше, так как после регистрации за добавление или изменение будут брать плату.

 

5) На следующем этапе вам нужно выбрать вид налогообложения. Для ИП наиболее распространены УСН, ЕНВД, ОСНО.

 

6) Теперь вы готовы подать заявление на регистрацию ИП. Для этого нужно заполнить Форму Р21001 «Заявление о регистрации ИП».

 

7) После подачи заявления необходимо заплатить госпошлину. Реквизиты для оплаты вы должны узнать в отделении налоговой, где собираетесь вставать на учет. Квитанцию на оплату вы можете взять в налоговой, по месту прописки.

 

8) Очень важный шаг – Успеть подать заявление на применение УСН (упрощенная системы налогообложения). При регистрации ИП, у вас есть 5 рабочих дней, когда вы можете подать заявление на УСН. Если же вы не успели, то тогда к вашему предприятию будет применен ЕНВД или ОСНО, а перейти на УСН получится только после 31 декабря. Для оформления УСН нужно подать Форму № 26.2-1. «Образец заявления о переходе на УСН» и выбрать объект налогообложения.

 

9) Если вы планируете, что в налоговую за вас будет ходить кто-то другой, то необходимо оформить доверенность на это лицо. Доверенность оформляется у любого нотариуса. Также необходимо заверить копию 2х первых страниц паспорта. И все документы отправить ценным письмом с описью вложения в налоговую. Ответ приходит обычно в течение 2-3 недель.

 

10) Наконец самый главный шаг – Подача документов. Итак, для регистрации ИП (подробное описание регистрация ИП в Москве ), нам нужно собрать все документы:

 


Копия всех страниц паспорта, прошнурованная и заверенная у нотариуса
Копия ИНН
Заявление о государственной регистрации ИП. Лист Б формы Р21001 заполняется в налоговой и отдается вам на руки
Квитанция об оплате государственной пошлины
Заявление о переходе на УСН (если вы выбрали)
Копия разрешения на временной проживание или вид на жительство (для иностранных граждан)

 

11) В течение 5 рабочих дней вы будете поставлены на учет как ИП или получите отказ. Документы, которые вы должны получить:

 

Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

 

После регистрации, вам нужно будет еще сделать многое, например, встать на учет в ПФР, ФОМС, ГорСтат, открыть расчетные счета в банке, купить печать и т.д.  В целом все проще чем как открыть ООО самостоятельно.