Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для вас Состав работающих на предприятии

Состав работающих на предприятии

Все работники машиностроительного предприятия или объединения образуют его производственный коллектив. Основную часть такого коллектива составляет промышленно-производственный персонал, в который входят рабочие, служащие, работники охраны и ученики. Как правильно управлять персоналом можно почитать здесь.

К рабочим относятся лица, которые участвуют в процессе создания ценностей. Рабочий класс связан: с крупным машинным производством и передовой техникой, является проводником научно-технического прогресса, занимает передовые рубежи в борьбе за создание материально-технической базы.

На машиностроительном предприятии рабочие подразделяются на основных, непосредственно занятых в технологическом процессе, и вспомогательных, обслуживающих основное производство. Основные рабочие — лица, занятые изготовлением материальных ценностей вручную или при помощи механизмов; управляющие машинами, агрегатами и установками, а также осуществляющие наблюдение за работой станков-автоматов, автоматических линий и комплексов.

Вспомогательные рабочие — лица, занятые монтажом и ремонтом оборудования, зданий и сооружений при помощи механизмов или вручную; приемом, хранением и отправкой грузов; уходом за машинами и оборудованием т.д.

Для каждого предприятия характерна определенная профессионально-квалификационная структура кадров, то есть преобладание конкретных профессий и специальностей (управление персоналом виды кадрового планирования). Профессия — вид трудовой деятельности, требующий определенного комплекса теоретических знаний и практических навыков. Специальность — более узкая разновидность профессии. Профессия слесаря, например, складывается из многих специальностей: слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик, слесарь-лекальщик и др.

Работники машиностроительных предприятий различаются по квалификации, то есть степени подготовленности для выполнения определенных производственных функций. По уровню квалификации они делятся на следующие группы: высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные и неквалифицированные.

Вопрос о том, кого отнести к категории квалифицированных рабочих, решается непосредственно руководителями производственных объединений (предприятий) по согласованию с комитетом профсоюза. На предприятиях машиностроения, где применяется шестиразрядная тарифная сетка, к квалифицированным обычно относятся рабочие, имеющие третий тарифный разряд и выше.

Критериями оценки уровня профессионального мастерства рабочих должны служить: высокий уровень личной производительности и качества труда, систематическое выполнение норм выработки и нормированных заданий, строгое соблюдение технологической и производственной дисциплины, выполнение работ по смежным операциям и профессиям.

Удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала достигает около 80 %. Остальную часть составляют инженерно-технические работники (около 13 %), служащие (около 3,5 %), младший обслуживающий персонал (около 1,5 %) и работники охраны.

Инженерно-технические работники — лица, осуществляющие функции административного, технического и экономического руководства производством. К ним относятся директора предприятий и их заместители; главные специалисты (главный конструктор,, главный технолог, главный энергетик и др.) и их заместители; начальники цехов, отделов, участков, смен и их заместители; инженеры, техники, мастера, экономисты, а также другие лица, работающие на должностях, для замещения которых требуется квалификация инженера или техника.
Служащие — лица, занятые техническим обслуживанием производства (главные и старшие бухгалтеры, бухгалтеры, учетчики, операторы вычислительных центров, табельщики, кассиры, юрисконсульты).
Младший обслуживающий персонал — лица, занятые обеспечением бытовых нужд коллектива (уборщики, истопники, дворники, курьеры, рассыльные, гардеробщики и т. п.).
Работники охраны — лица всех видов охраны, как рядового, так и командного состава, состоящие в штате данного предприятия (сторожа, вахтеры, пожарные и т. п.).
Ученики — лица, которые обучаются непосредственно на машиностроительных предприятиях или в учебно-курсовых комбинатах, на курсах и т. д. и получают заработную плату.

Так же формируется резерв кадров (формирование резерва кадров управление персоналом)