Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для вас ИКТ В КАТАРЕ

ИКТ В КАТАРЕ

Катар – небольшая арабская страна которая за последние десятилетие добилась значительных успехов в экономическом развитии. По уровню ВВП на душу населения занимает 5 место в мире – 60 тыс долларов США и бесспорное 1 место в странах БСВ. Структура ВВП которая распределяется следующим образом 0.1% сельское хозяйство, промышленность – 71,2%, сфера услуг – 28,7% в 2009г. Катар в отличии от арабских стран и других развивающихся стран и развитых стран отличается самими низким уровнем безработицы – 0,7%. Последние новости взяты с этого сайта.
Страна добилась значительного прогресса по внедрению ИКТ. Сектор ИКТ стремится выступать в качестве катализатора экономического развития Катара. В период между 2003 и 2008 годом сектор ИКТ создал около 5% ВВП страны.
Развитие ИКТ Катара было поддержано крупными государственными органами и частными инвестициями, что привело страну стать одним из ведущих в регионе по многим показателям ИКТ. Рост ИКТ Катара объясняется растущим и молодым населением с высокой покупательной способностью и возрастающим интересом к технологиям. Существенное расширение сектора ИКТ Катара привело к внедрению передовых технологий намного раньше, чем в соседних странах Персидского залива. ИКТ-проекты в Катаре, как ожидается, сохранят высокие темпы роста в будущем.
Катар по данным Международного союза электросвязи (2002-2007) занимает 44 место по развитию ИКТ в мире, с индексом 4,44. В 2002 году занимал 47 место с индексом 2.84. Если посмотреть цены на бензан в Украине, то здесь цены гуманные. Но вот курс доллара в Украине ббудет поинтересней...
Верховный Совет информационных и коммуникационных технологий (ictQATAR) выпустил Годовой отчет за 2010 год, в котором рассказывается о достижениях в разработке нормативно-правовой базы, совершенствовании инфраструктуры ИКТ, роста рынка в секторе ИКТ, а также в обслуживании населения в области ИКТ и включает в себя информацию о своих планах на ближайшие пять лет.
Конкретные достижения, подчеркнутые в докладе, включают:
• Развитие стратегий на пятилетний план ИКТ Катара.
• Продолжение либерализации телекоммуникационного рынка страны, в том числе выдача второй лицензии фиксированным телефонным сетям, развитие национального плана распределения частот, постоянная защита потребителей и приложения усилий для разрешения споров.
• Принятие закона об электронной коммерции.
• Успешная реализация изменения нумерации для удовлетворения растущего спроса числа телефонов в стране.
• Партнерство с Eutelstat о планах запуска спутника Es'Hail в 2013 году для увеличения коммуникационного потенциала в регионе.
• Дальнейшее развитие сети высокой скорости широкополосного интернета.
• Текущие усилия по защите основных объектов инфраструктуры ИКТ Катара.
• Создание цифрового контента Инкубационного центра поддержки предпринимательства в области цифрового содержания.
• Запуск обновленного Hukoomi , интернет-портала правительства Катара, с расширенной информацией и услугами.
• Создание Mada, вспомогательного технического центра Катара, для государственно-частного партнерства с различными организациями.
• Более широкое использования обучающих электронных порталов Катара в различных секторах и постоянная координация их с Верховным советом образования.
• Запуск веб-сайта SafeSpace.qa, чтобы помочь держать детей в безопасной среде работы в Интернете и проведения крупного исследовательского проекта о том, как ИКТ оказывает влияние на молодежь в Катаре.
Интернет
За последний год Катар достиг огромного роста пользователей широкополосного интернета. 89% домохозяйств оснащены компьютером, 84% из них имеют подключение к интернету. 63% подключены к широкополосным сетям с минимальной скоростью 1 мегабит в секунду. Верховный Совет информационных и коммуникационных технологий (ictQATAR) разрабатывает стратегии для расширения и развития сетей, благодаря которым в будущем можно будет использовать лучшую инфраструктуру в сочетании с фиксированными и беспроводными технологиями. В стране используются ультра-быстрые сети, международные подводные кабели и спутниковые технологии. К 2015 году национальные широкополосные сети Катара планируют подключить всех физических и юридических лиц к сети широкополосного интернета. Это позволит эффективно использовать мультимедийные коммуникационные приложения, которые играют решающую роль в развитии социального и экономического роста Катара.
В стране была создана Qatar Computer Emergency Response Team (Q-CERT) для выявления кибер-угроз для страны и региона, так как рынок программного обеспечения растет быстрее, чем в любой другой стране.
Электронная коммерция
Закон об электронной коммерции в Катаре был принят в апреле 2010 года. Он представляет собой важный шаг в развитии роста электронной коммерции в стране. В бизнес семинаре ictQATAR Connect, эксперты обсудили последствия и выгоды закона для бизнеса в Катаре, а также общий взгляд на некоторые из последних тенденций в области электронного бизнеса, в том числе облачных вычислений.
Закон об электронной коммерции, в котором разъясняются важные вопросы бизнеса, такие как:
• электронная подпись
• электронные операции
• электронная документация
• онлайн-авторизация
ictQATAR считает, что этот закон позволит бизнесу развивать инновационные онлайн бизнес-модели и предложения, которые дадут возможность местным предприятиям конкурировать на мировом рынке.
В Катаре существуют два лицензированных оператора услуг мобильной связи Qtel и Vodafone-Qatar. Катарское радио существует с 1968 г, число радиоприёмников составило в 1997 году 256 000 — один из первых показателей на арабском Востоке. Национальное телевидение появилось в 1970, ведёт свои программы по 3 каналам и насчитывает 520 000 телезрителей (2000). Страна имеет собственную спутниковую связь, хорошо известен спутниковый телеканал «Аль-Джазира».