Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для вас Нарцисс

Нарцисс

Нарцисс узколистный, поэтический, дикорастущий (Narcissus poeticus, Narcissus angustifolius) - «многолетник» семейства амариллисовых. Название произошло от  греческого «narkao», что в переводе означает наркотическое воздействие, одурманивать, так как в луковицах находятся алкалоиды, которые могут вызвать расстройства пищеварения, дрожь, сердечную аритмию и различные дерматиты. Поэтому при контакте с нарциссами необходимо надеть перчатки, чтобы исключить контакт с кожей. Родиной нарциссов считается Средиземноморье. Высота стебля 30-60см с ядовитыми листьями. Цветки бывают белых или желтых оттенков. Цветение происходит в период с апреля по май. В России цветок стал популярен всего 20-25 лет назад, а первую доставку цветов в США осуществили около 1900 года.

 

Предпочитает средние или легкие суглинистые хорошо дренированные почвы. Почва должна быть хорошо удобрена и иметь нейтральный уровень pH. Тяжелые глинистые и песчаные почвы можно обогатить, внеся перегной, лучше подстилочный торф. К томуже перед посадкой необходимо внести слой песка для дренажа. Луковки лучше всего развиваются и дают крупный цветок на открытых местах.

 

Размножать нарцисс можно луковицей и деткой или семенами. Посев производят в конце августа или начале сентября, при этом растение зацветет только через несколько лет. Сажать луковки в сад нужно в конце лета или начале осени. Любит влагу и особенно много воды требует после цветения, когда развивается зачаток будущего цветка в луковице. Каждый день на 1 м2 необходимо 2-3 ведра воды, т.е. примерно 25 литров. Такой режим полива длится до конца июля. В августе полив возобновляется, и вносятся удобрения.

 

В уходе неприхотлив: подкормка, мульчирование, рыхление почвы, полив, удаление больных растений, борьба с сорняками, болезнями и вредителями, поражающие головки и листья. Ранней весной растения подкармливают аммиачной селитрой. До наступления заморозков, растения необходимо укрыть подстилочным торфом.

 

Когда цветение закончилось, надо удалить отцветшие головки, чтобы энергия и питательные вещества шли на подпитку луковиц. Однако листья должны отмереть сами, поэтому их нельзя отрезать еще примерно 6 недель после окончания цветения.

 

В ландшафтном дизайне нарциссы используют для посадки в группах с раннецветущими растениями, миксбордерах, в которых его пожелтевшие листья закрываются многолетниками. Они отлично подходят для выращивания в контейнерах. Отлично смотрятся под  деревьями и различными кустарниками. «Партнерами» нарцисса в саду могут быть: крокусы, гиацинты, мускари, хионодоксы, тюльпаны, пролески, незабудки, горянки, верески, анютины глазки, медуницы.