Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для вас Если строишь дом – нужен особый автомобиль

Если строишь дом – нужен особый автомобиль

Компания Mazda, в первую очередь известна нам в качестве производителя автомобилей среднего класса, а также довольно неплохих спортивных авто. Однако они имеют довольно большой опыт и в производстве такого класса авто, как коммерческие автомобили, таких как, например, пикап Mazda BT-50.

Большинство производителей таких автомобилей не заморачиваются по поводу  их внешнего вида, однако, несмотря на это Mazda BT-50, к таким автомобилям не отнесешь. Это авто не заставит своего владельца стыдливо опускать глаза. Наоборот, все атрибуты (расширенные колесные арки, 18 дюймовые диски, довольно оригинальный дизайн бампера автомобиля и его радиаторной решетки) смотрятся довольно не плохо и придают этому автомобилю вид настоящего трудяги, исполненного в лучших традициях стиля Mazda.

Внутри, конечно думать о роскоши не приходиться. Сразу становиться понятно, для каких целей предназначен этот автомобиль. Н центральной панели расположились магнитола, кнопки управления кондиционером, причем все исполнено именно так, как и должно быть у настоящего работяги. Такому авто ни к чему элегантные формы и разные штучки внутри салона. Выпускается этот автомобиль в 3 вариантах, однако в Россию поставляется только один – со сдвоенной кабиной. Комфорта, как в нутрии седана, конечно, ждать не приходиться, но и жаловаться не на что. Расположившись на заднем ряду, уютно и нестесненно себя будут чувствовать 2 взрослых человека средних размеров.

Этот автомобиль порадует вас своими рабочими характеристиками. Двигатель (143-сильный 2,5-литровый) на пять с плюсом справляется со всеми, обязанностями, которые возлагаются на него. Прекрасно сочетается с этим двигателем 5 ступенчатая МКПП, кстати нужно отметить тот факт, что ВТ-50 способен тянуть за собой прицеп весом около 3 тонн. Максимальная скорость пустого автомобиля составит примерно 158  километров в час. До сотни он разгоняется за 12 с половиной секунд. Однако за динамикой такому трудяге гнаться незачем. Расход в смешанном цикле у этого автомобиля составляет 8,9 литров горючего на сто км.

Безопасность в этом автомобиле также находится на довольно высоком уровне. Он оснащен четырехканальной системой ABS, а также электронным регулятором тормозных сил. Н забыли разработчики и про подушки безопасности (имеются фронтальные и боковые подушки). Автомобиль вполне способен оправдать звание трудяги. Да и цена, начинающаяся с 759000 рублей не особо «покусает» потенциального владельца этого авто.