Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Игроки Теннисисты - ATP Новак Джокович (Novak Djokovich) Биография величайшего теннисиста Новака Джоковича

Биография величайшего теннисиста Новака Джоковича

Биография Новака ДжоковичаНовака Джоковича знают все, кто хоть немного знаком с миром тенниса, все таки первая ракетка мира. Так же известен, как Ноле - уменьшительное его имени и Джокер (прочитал в википедии).
Общеизвестен Джокович привлекательной внешностью и достаточно ярким темпераментом.
НБиография оваачал играть в теннис очень рано, уже в 4 года он был знаком с теннисной ракеткой и мячом, скорей всего уже в то время родители поставили перед собой цель выростить профессионального теннисиста
Уже в возрасте 12 лет Новак поступил в академию николы пилича в мюнхене
Как и большинство теннисистов Джокович начал свою карьеру с небольших турниров – «челенджеров» в 2003 году тогда он выиграл свой первый турнир серии «фьючерс» в Сербии – Черногории.
Уже в 2005 году хвалили игру Новака Джоковича на турнирах большого шлема, тогда он дошел до 3 го круга на Уимблдоне и US Open, но в первую сотню лучших игроков ATP он попадает только в 2006 году.
В 2007 году у Джоковича в копилке было 5 титулов, включая турниры серии мастерс в Майами и Монреале, при в сем при этом на турнире в Канаде Новак одолел таких игроков, как Энди Роддик, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер - в свое время нечто подобное совершил величайший теннисист всех времен - Борис Беккер, еще в 90-х
2008 год был еще лучше.
Год он начал сразу же. В начале года в январе на открытом чемпионате Австралии Джокович стал первым сербом выигравший турнир большого шлема, а так же самым молодым победителем Австралии со времен Стефана Эдберга
В 2009 году побывал в финалах следующих турниров - в Майами, Монте-Карло и в Риме. Среди нынешних теннисистов одиночного разряда имеют за спиной все 4 финала "большого шлема" лишь некоторые теннисисты - Марат Сафин, Новак Джокович, Федерер, Налбандян.
2011 год - триумфальный год, ошеломляющего взлета Новака Джоковича на пьедесталы практически всех турниров, если бы не разъяренный, поймавший кураж, не менее талантливый игрок Роджер Федерер, остановивший его на Ролан Гарросе, Новаку Джоковичу бы наверно посчастливилось одеть на себя 4 гранную корону из кубков всех 4х турниров "большого шлема", но к сожалению сербсокому теннисисту Новаку удалось победить только на 3 турнирах самой престижной серии.