Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Игроки Теннисисты - ATP Томаш Бердых (Tomas Berdych) Биография Томаша Бердыха

Биография Томаша Бердыха

Томаш Бердых БиографияТомаш родился в 1985 году в Чешской республике. Сегодня он живет в Монако. Главными предпочтениями в спорте Бердыха являются преимущественно твердые корты.

Главные особенности его игры – это довольно сильная подача и не менее сильный удар справа. 

Бердых занимается теннисным спортом уже с раннего детства, а именно – с 5 лет. В юном возрасте Томаш успел выиграть чемпионат в Чехии.

С 2001 года является профессиональным игроком в теннис. В один год он умудрился не только выиграть 2 турнира из категорий «фьючерс», но и подняться в общемировом рейтинге теннисистов АТР сразу на 800 пунктов.

Томашу Бердыху в 2005 году посчастливилось выиграть свой первый в мировой карьере теннисиста турнир из серии Мастерс, который проходил в Париже.

Осенью 2006 года Бердых входит в 10ку самых сильных теннисистов игр одиночного разряда и автоматически занимает 25 место в рейтинге АТР среди профессионалов теннисистов.

Бердых хоть и выступил за сборную Чехии в 2009 году на чемпионате Кубка Девиса, но с довольно таки сухим счетом в итоге уступил игру Испании.

На протяжении 2010 года Бердых показал неплохой результат в турнирных играх Большого шлема. И при этом вышел в полуфинал в чемпионате Франции по одиночному разряду, а также в играх в мужских парах.