Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Турниры Итоговый турнир ATP

Новости Итогового Чемпионата ATP

Джокович повторил успех 2008 года

Двадцатипятилетний сербский теннисист Но...

Федерер и Джокович встретятся в финале

Тридцатиоднолетний швейцарский теннисист...

Джокович стал первым финалистом

Первая ракетка мира, двадцатипятилетний ...

Феррер обыграл Типсаревича в последнем матче группового этапа

Тридцатилетний испанский теннисист Давид...

Дель Потро обеспечил себе выход в полуфинал

Двадцатичетырехлетний аргентинский тенни...

  • Джокович повторил успех 2008 года

    13.11.12 12:10
  • Федерер и Джокович встретятся в финале

    12.11.12 05:17
  • Джокович стал первым финалистом

    11.11.12 17:35
  • Феррер обыграл Типсаревича в последнем матче группового этапа

    11.11.12 08:58
  • Дель Потро обеспечил себе выход в полуфинал

    11.11.12 08:26

Итоговый турнир ATP 2011 в Лондоне

Итоговый турнир ATPФинал Мирового Тура ATP (англ. ATP World Tour Finals, до 2009 года — Кубок Мастерс (англ. Tennis Masters Cup)) — ежегодный теннисный турнир среди мужчин, завершающий профессиональный сезон. В турнире участвуют игроки и пары, показавшие лучшие результаты в текущем году. Проводится совместно Ассоциацией теннисистов-профессионалов и Международной федерацией тенниса. Пятый, вслед за турнирами Большого шлема, по значимости личный турнир в мужском теннисе.

Согласно регламенту в турнире участвует 8 игроков в одиночном разряде и 8 пар. Отбор происходит на основании Рейтинга ATP (до 2009 года — на основании результатов Гонки ATP), но за двумя победителями турниров Большого шлема того же сезона резервируются места в турнирной сетке, если они заняли в рейтинге место не ниже двадцатого, поэтому только попадание в первую семёрку рейтинга гарантирует участие в турнире. По два спортсмена и две пары, занявшие места непосредственно за дающими право на участие, приглашаются в качестве запасных. Они имеют право вступить в борьбу при отказе от участия одного из основных игроков, но не позже завершения отборочного этапа.

Формула розыгрыша отличается от принятой в других теннисных соревнованиях. Турниры 1970 и 1971 проводились по круговой системе. С 1972 турнир проводится по смешанной системе: на первом этапе проводятся матчи по круговой системе в двух подгруппах (на последнем турнире они назывались Красная и Золотая). Теннисисты, посеянные под первыми двумя номерами, разводятся по разным группам. Теннисисты, посеянные под номерами 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 соответственно образуют три пары, в которых проводится жеребьевка - по ее результатам они распределяются по группам. Спортсмены, занявшие первые два места в своей группе, выходят в полуфинал. Считается, что такая система, где проигрыш одного матча не означает выбывания из турнира, позволяет получить более объективные результаты.
Каждый спортсмен играет по три матча на групповом этапе. При равенстве побед для распределения мест в группе учитываются следующие показатели (в порядке очередности):
наибольшее количество сыгранных матчей;
результат личной встречи (если равенство по предыдущим показателям имеют два игрока);
если равенство показателей у трех теннисистов, то:
если три участника имеют по одной победе, то игрок, проведший меньше трёх игр, выбывает автоматически, а из двух остальных дальше проходит победивший в личной встрече.
наибольший процент выигранных сетов;
наибольший процент выигранных геймов;
если после этого сохраняется равенство между двумя из них, дальше проходит победивший в личной встрече.
если же равенство сохраняется и после всех вышеуказанных подсчетов, то решение принимает руководство АТР.
В полуфинале победитель Красной группы играет с занявшим второе место в Золотой и наоборот. Победители полуфиналов встречаются в финальном матче. Третье место не разыгрывается.
Все матчи проводятся до победы в двух сетах (до 2008 года финальный матч игрался до победы одного из игроков в трёх сетах). При счёте в сете 6:6 для определения победителя используется тай-брейк.

Победитель получает 150 очков в гонке ATP и - при условии победы во всех матчах группового раунда - 1500 очков в рейтинге ATP. Большее количество баллов (200 и 2000 соответственно) приносят только Турниры Большого Шлема. Подробно о рейтинговых очках, начисляемых за турнир см. Рейтинг ATP.
Денежный приз победителю — более полутора миллионов долларов США — является самым крупным в профессиональном теннисе.