Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Захар Кастелаки Олимпийский микст

Олимпийский микст

Олимпийский микстНа мой взгляд, этот вид игры в большой теннис – самый удивительный и уникальный вид спорта, существующий на данный момент. Недаром с 2012 года микст планируют вернуть в программу летних Олимпийских игр. Почему уникальный? Да хотя бы с точки зрения гендерной психологии, биологии и биомеханики. В остальных видах спорта психология отношений между мужчиной и женщиной давно сделала невозможным соревновательную деятельность. Естественно, что и биологические и физиологические показатели тоже не в пользу того, чтобы мужчина и женщина могли на равных соревноваться между собой. Но микст как парный вид тенниса уравнял эти противоречия и сделал возможным для нас наслаждаться этим интересным и зрелищным действом.

 

На данный момент соревнования смешанных пар (микст) проходят только в рамках турниров Большого шлема, в профессиональной лиге World TeamTennis и в ряде выставочных турниров, например, на Кубке Хопмана.

Интересен тот факт, что в той теннисной школе, где тренировалась еще совсем юная Штеффи Граф самых слабых мальчиков ставили тренироваться с самыми сильными девочками. С лучшей ученицей теннисной школы Граф какое-то время тренировался начинающий ученик Борис Беккер.