Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Захар Кастелаки Без Венеры

Без Венеры

Без ВенерыСтаршая из сестер Уильямс, американская теннисистка Винус Уильямс может пропустить Открытый чемпионат Австралии 2012 года из-за серьезных проблем со здоровьем. Одна из самых титулованных действующих спортсменок, семикратная победительница турниров «Большого шлема» отказалась от участия в турнире в Окленде (Новая Зеландия), где, как рассчитывала, она должна была провести свой первый официальный матч с августа 2011 года. Но Винус Уильямс продолжает лечиться от синдрома Шегрена. И пока официальное возвращение на теннисный корт ей придется отложить на неопределенный срок.

 

Турнир в Окленде стартует 7 января. Так же под вопросом остается ее участие в турнире серии «Большой шлем» Australian Open, который пройдет на теннисных кортах Мельбурна с 16 по 29 января 2012 года.

Для справки: Синдром Шегрена — это сочетание сухого кератоконъюнктивита, ксеростомии (сухость во рту) с симптомами ревматоидного артрита или других аутоиммунных заболеваний. Сухость слизистых оболочек обусловлена лимфоцитарной инфильтрацией слёзных, слюнных и других экзокринных желез по ходу желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. У половины больных отмечаются утренняя скованность, артралгия и артрит. Для лечения Синдрома Шегрена используются довольно простые рецепты на ранних стадиях заболевания – глазные капли, увлажнение среды нахождения больного, и т.д.