Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Илья Беспалов Основные типы покрытия теннисных кортов

Основные типы покрытия теннисных кортов

Когда Вы играли сами или же наблюдали за игрой спортсменов, то могли заметить, что теннисный мяч от разного покрытия отскакивает неодинаково. Само покрытие корта может быть гладким, твердым, мягким, шероховатым. От того, какое именно покрытие использовано, меняются и многие характеристики, включая тактику ведения спортивного поединка спортсменами.

 

Такой спорт как теннис, достаточно распространен в Европе. Для европейских стран характерны, в основном, корты с песчаным покрытием. Покрытие такого корта имеет красноватый оттенок за счет того, что оно состоит из кирпичной крошки. Такой тип покрытия выгоден только потому, что кирпичная крошка отлично впитывает влагу. Мяч от песчаного покрытия отскакивает медленно и траектория полета иная.

Такое покрытие корта как трава встречается чаще в Англии и в Австралии. Это покрытие требует особого ухода. По такому типу покрытия, в отличие от песчаных кортов, невозможно скользить к мячу. Играя на таком типе покрытия, важно помнить что отскок мяча значительно ниже.