Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Мегафон стал провайдером CDN

Мегафон стал провайдером CDN

Мегафон, универсальный оператор связи, объявил о вводе в эксплуатацию специальной сети, предусматривающей  доставку контента (CDN). Данный проект осуществлен на базе решений корпорации CDNetworks.

Применение такой инфраструктуры вполне может сократить число хопов, что сильно поспособствует увеличению скорости загрузки контента для пользователя. Именно поэтому, при высоком уровне качества потока информации, отсутствуют  сильные изменения скорости загрузки.

Организованная совместными силами CDNetworks и Мегафон, CDN, объединяет серверы, которые находятся в крупных городах РФ, в единую инфраструктуру. Кроме всего прочего, это дает возможность разгрузить узлы сети и магистраль, распределив появляющуюся нагрузку между отдаленными серверами. Расположение серверов в максимальной близости от пользователей может способствовать увеличению исходящей пропускной  способности всей системы. На сегодняшний день, точки  присутствия CDN, организованы в 10 городах:  Хабаровске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре, Краснодаре, Томске, Новосибирске и Москве.  А до конца этого года Мегафон планирует запустить узлы в Санкт-Петербурге и Казани, и тем самым, увеличить список.

В планы Мегафона также входит использование инфраструктуры CDN, как для внутренних программ, так и в роли платформы, развивающей бизнес контент-провайдеров. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Мегафона, сервис уже тестируется пятью крупными компаниями-поставщиками контента.

В 2013 году Компания Мегафон рассчитывает выйти на окупаемость программы и стать единственным лидером на рынке CDN в РФ, а уже в 2014 году с поддержкой сети CDN планирует обеспечение трансляции Паралимпийских  и Олимпийских игр во всем мире.

На данный момент, в РФ существуют только два провайдера CDN – это CDNVideo и NGENIX. Мегафон является первым оператором, раскрутившим сеть CDN в стране. Но, согласно тенденции, сети, доставляющие контент, набирают популярность. Среди программ, которые находятся в тестовом режиме, находятся TeliaSonera, Limelight & DENIVIP Media, RuCDN. Совсем недавно, к их числу примкнули операторы Эр-Телеком и Ростелеком.

Однако, сети CDN, построенные данными операторами, распространяются только на абонентов компании. Существование у таких операторов связи мощных инфраструктур, с их дата-центрами и каналами связи, делает стремление раскрутить полноценные сети CDN, вполне обоснованным. Применение таких технологий предоставляет возможность обрести исключительную производительность сети и крепкую поддержку касательно расширения бизнеса.