Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Поселок Култук Иркутской областии...

Поселок Култук Иркутской областии...

В этой статье речь пойдет об одном очень красивом месте, а точнее о поселке Култук, который находится в Слюдятинском Районе Иркутской области.

Название этот поселок получил благодаря одноименному разливу озера Байкал, на берегу которого этот населенный пункт и находится. Также через поселок протекает речка Култучная. Основан пгт Култук весной одна тысяча шестьсот сорок восьмого года, четырнадцать лет раньше образования регионального центра, в котором находится поселок, - города Иркутска.
В переводе с турецкого языка слово «култук» переводится как «тупик» или «угол». Поселок Култук хорошо известен туристам, поскольку его окружает необычайно красивая природа. Здесь Байкал сужается и вдается в сушу в виде прекрасного залива, шириной более десяти километров между Култуком и Слюдянкой.
Но также он еще известен и историкам, как место, с которого стартовало Кругобайкальское восстание одна тысяча восемьдесят шестого года, поднятое польскими сепаратистами, отбывающими там ссылку. Восстание продлилось всего месяц и было подавлено, но с того момента поселок Култук навсегда значится в исторических книгах, вот такая история Култука.
Култук начинается с серпантина на довольно крутом спуске с Олхинского плато к побережью озера Байкал. Вот тут можно посмотреть фотографии Култука.
С одна тысяча девятьсот тридцать шестого года поселок Култук получил статус «поселка городского типа». Население Култука составляет три тысячи семьсот двадцать шесть человек ( по данным переписи населения две тысячи десятого года). Главой местной администрации является Тулаев Александр Арданович.
Когда я бы в этом поселке, то он поразил меня необычайной свой гармоничностью с природой Байкала. Довольно укромное местечко, полное добрых людей. Здесь время словно замирает и идет каким то не свойственным обычным местам чередом. Если Вам захочется отдохнуть от городской суета, то места лучше этого поселка найти будет сложно. Также, во время своего пребывания в Култуке осенью две тысячи девятого года я посетил истории железнодорожной станции Култук, Кругобайкальской железной дороги, в котором работают прекрасные гиды и представлены интересные экспонаты железнодорожной техники.
Также в моих воспоминаниях о поселке Култук связаны с копченым омулем, который продается там чуть ли ни на каждом шагу. Причем там есть как омуль холодного, так и горячего копчения. Более вкусной рыбы за свою жизнь я не пробовал...