Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Компрессоры и тепловые насосы

Компрессоры и тепловые насосы

У каждого из нас есть дома холодильник. Поэтому легко можно провести наглядный опыт: прикоснувшись ладонью к защитной решетке, прикрывающей трубы испарителя, по которым циркулирует хладагент фреон, мы отчетливо ощутим, что она теплая.

Если бы решетки не было, и ладонь прикоснулась непосредственно к трубам, то они показались бы даже горячими.

 Причина этого понятна: фреон охлаждает воздух в холодильной камере, забирая у него тепло, и сам нагревается, переходя в парообразное состояние. Образовавшийся пар, попадая в компрессор, подвергается в нем сжатию до величины, соответствующей началу конденсации, а потом переходит в конденсатор, где из-за охлаждения водой, или воздухом, вновь становится жидкостью. После чего хладагент, через терморегулируемый дроссель, понижающий его температуру и давление, снова попадает в испаритель, и все повторяется заново. Хорошие немецкие компрессоры CompAir, советую, они уже показали себя не раз в наилучшем виде.

 В устройстве же, которое называется тепловым насосом, принцип действия противоположный. Если главное предназначение любой холодильной машины – «производство» низкой температуры, то есть, изъятие тепла, то тепловой насос служит для повышения температуры, то есть, для «производства» тепла. Он переносит тепловую энергию от тела-теплоотдатчика с низкой температурой (как правило, компонентов окружающей среды – воды, грунта, воздуха) к телу-теплоприемнику с более высокой температурой. В отличие от холодильной машины, в тепловом насосе конденсатор служит для выделения тепла, используемого потребителем.

 Для теплового насоса, необходим внешний источник энергии, чтобы обеспечить бесперебойную работу компрессора. Существуют самые разные виды тепловых насосов: парокомпрессионные, абсорбционные, термоэлектрические, электрохимические. Эффективность этого устройства определяется формулой: Твых/(Твых – Твх). В числителе дроби, температура на выходе из насоса, а в знаменателе – разница между температурами на выходе и на входе. Если же вы все таки решили остановится на компрессоре и находитесь в Москве, то купить компрессоры в Москве, можно по этой ссылке.

 Тепловые насосы играют большую роль в энергосбережении, что становится особенно актуальным в нынешних условиях постепенного истощения природных ресурсов и роста цен на энергоносители. Средний срок окупаемости установки теплового насоса, в большинстве случаев, не превышает 5 – 10 лет.