Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Факты о чемпионате Австралии

Факты о чемпионате Австралии

Одним из самых престижных теннисных соревнований является Открытый чемпионат Австралии. Уже не одно десятилетие самые сильные теннисисты соревнуются за главный приз этого турнира. Истинным любителям тенниса было бы интересно узнать о самых интересных фактах, касающихся этого турнира:

1. Первый Открытый Чемпионат Австралии назывался "Чемпионат Австралазии". В нем участвовали спортсмены из Новой Зеландии и Австралии. За всю свою более чем столетнюю историю чемпионат дважды проводился за пределами Зеленого Континента, переезжая в Новую Зеландию.

2. В 1927 году этот турнир стал называться Чемпионатом Австралии, а в 1969 году стал именоваться Открытым Чемпионатом Австралии. Тогда же получили большое развитие денежные ставки на спорт, и теннис здесь пользовался большой популярностью.

3. За всю свою историю этот крупнейший теннисный турнир прерывался дважды во время мировых войн. С 1988 года этот чемпионат проводится в спортивном комплексе "Мельбурн парк".

4. Больше всего рекордов на этом турнире установили австралийские теннисисты. Рой Эмеросон шесть раз одерживал победу в одиночном разряде.