Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Не надо требовать от детей быть первыми

Не надо требовать от детей быть первыми

Российская детская теннисная школа неоднократно признавалась лучшей в мире. Это означает, что во многих городах созданы хорошие условия для тренировок - есть корты и спортивные базы, профессиональные тренеры, родители готовы вкладывать средства и время, а детям нравится играть в теннис. Но при переходе во взрослую возрастную категорию у нас наблюдается нехватка спортсменов. Так ли это связано с отсутствием государственной поддержки и финансирования, как говорят многие?

Дети обычно начинают заниматься с 4-5 лет. Первые серьезные турниры играют лет с 8-ми. За эти три-четыре года занятий родители уже представляют своих чад в медалях, с кубками и счетом в шесть нулей в банке. То есть дальше начинается психоз - тренер и родители давят на ребенка, требуя от него победы. Брань, крики и рукоприкладство на детских турнирах - это обычная картина.

Каждый год проводится много турниров в разных городах России. Фотограф в Сергиев Посаде, Москве, Петербурге или Хабаровске готов сделать красивые фото детей для родителей, которые они будут с гордостью и без обиды на ребенка показывать знакомым. Самое главное для любого спортсмена, сохранить психологическое равновесие.

Итак, куда же деваются наши кафельниковы и шараповы после 16-тилетия? Все просто: дети устали от тенниса, от родителей, от упреков и требований везде быть первым. Большинство не выдерживает психологического напряжения, ломает ракетку и в течение долгого времени не выходит на корт.

Серьезный теннис начинается как раз после 16-ти. И те, кто сохранил желание играть, имеют шансы стать первыми.