Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Сколько зарабатывают теннисисты

Сколько зарабатывают теннисисты

Все знают, что профессиональные спортсмены зарабатывают много. Но не все знают, на что идут деньги. Дмитрий Турсунов, экс-теннисист, подробно рассказал, каков доход теннисиста и на что ему приходится тратить свои деньги.

По словам Дмитрия, теннисистам приходится платить налоги. Деньги уходят и на транспортные расходы. Перелеты приходится оплачивать из собственного кармана. Поскольку летать приходится довольно часто, а восстанавливаться после перелета быстро, как правило, теннисисты летают не ниже эконом-класса. А это дополнительные расходы.

Что касается проживания на соревнованиях, то организаторы, как правило, оплачивают отдельный номер для игрока. Примерно на пять дней. Часто приходится жить в одном номере вместе с тренером и физиотерапевтом.

Что касается ракеток, формы и прочего инвентаря, то их приходится покупать самому. Хорошая ракетка стоит не так дешево, как велосипед детский, а хватает ее ненадолго. В год на инвентарь может уходить до 3 000 евро. Теннисисты часто участвуют в публичных мероприятиях. А на них, как известно, нельзя появляться в ненадлежащем виде. Вот так вот и получается, говорит Дмитрий, получаешь за год миллион долларов, 20% уходит на налоги, а еще одна значительная часть на личные расходы. На оставшуюся сумму приходится жить.

Теннисисту нужно хорошо отдыхать и следить за своим здоровьем. Массажисты, личные врачи стоят недешево. А потому, казалось бы, большой заработок очень быстро расходится. Если игрок удачливый, то ему удается зарабатывать довольно большие гонорары ежемесячно.