Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Интересные факты из истории тенниса

Интересные факты из истории тенниса

Теннис – игра, которая покорила множество сердец самых разных людей со всех уголков земного шара. Среди поклонников этой игры и мужчины, и женщины, и мусульмане, и буддисты. В общем, теннис – игра, которая не признает границ и разделений.

Впервые теннис упоминается в рукописных текстах, относящихся к началу XV века. Не менее интересен перевод слова «теннис»: «вот вам, играйте».

Еще один факт, относящийся к истории игры, свидетельствует о том, что игра была известна еще задолго до того, как появилось первое упоминание в письменных источниках. Исследователи утверждают, что сначала игра представляла нечто вроде религиозного обряда в Египте. Оттуда она перекочевала в Испанию. Тогда эта игра была настолько популярна среди набожных монахов, что ее строго оберегали от глаз мирян. По накалу страстей ее можно сравнить со страйкболом, играть в страйкбол в Москве и в любом другом городе не менее увлекательно, чем играть в теннис.

Привычному для современника теннису мы обязаны аристократам из Англии. Именно благодаря им, появились первые правила игры. Также интересно будет узнать, что изначально, еще до прихода игры на туманный Альбион, игроки играли в теннис руками. Хотя сейчас это очень тяжело представить.

Еще один интересный факт касается мяча. Сначала его изготавливали из древесины, а затем из кожи, набивая его высушенными потрохами или шерстью. Удар таким мячом мог привести не просто к серьезной травме, но и к летальному исходу. Современные мячи сделаны из синтетических материалов, которые в значительной степени улучшили его аэродинамические свойства.