Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Плавание – борьба с лишним весом

Плавание – борьба с лишним весом

Плавание заслуженно считается одним из наиболее эффективных способов получения великолепной физической формы. Как утверждают инструкторы фитнеса: «Плавайте, и не будет никакой необходимости в диетах, худеем правильно!»


Когда-то плавание даже было методом передвижения, но в течении многих лет оно является хорошим способом развлечения и отдыха многих людей. Точное время появления плавания никто не знает: человек так давно научился плавать, что дату начала никто указать не может.  Примечательно, что в Туринском музее хранится барельеф с пловцом, высеченным на нем. Как считают историки, данному экспонату примерно 3 тысячи лет.
Практический аспект
Вода, если она не очень холодная, приятно обтекает тело и массирует, обеспечивая массажный эффект.
Плавание – это интенсивная, эффективная тренировка всего организма. Оно активизирует кровообращение и дыхание, укрепляет сердце, снимает в суставах ощущение скованности, особенно в плечевом поясе и позвоночнике, помогает избавиться от спинных болей.
В воде наш организм теряет тепло. Для того, чтобы это компенсировать, должен более интенсивно протекать обмен веществ. К примеру, при плавании в воде с температурой примерно в 25 градусов, он ускоряется в два раза. Таким образом, плавание не только худеем правильно и улучшает обмен веществ, а также повышает сопротивляемость простудным заболеваниям и закаливает организм.
Плавание – это идеальный вариант физической нагрузки для людей с лишним весом: работают практически все группы мышц.
При помощи плавания лишние килограммы сбросить достаточно просто. И на это есть две причины:
- активизированный обмен веществ способствует также дополнительному расходу энергии, а наш организм эти потери компенсирует за счет отложений жира;
- необходимость преодолевать высокое сопротивление воды заставляет тратить больше энергии, нежели при занятиях «на суше».
Плавание – это превосходный способ улучшить свою физическую форму. Ведь в воде мы хоть и чувствуем себя необычайно легко,  преодолеваемое нами сопротивление отнимает такое же количество калорий, как и бодибилдинг. Зависимо от стиля и скорости плавания – это от 400 до 1000 ккал за час.
И, наконец, занятия плаванием очень полезны для беременных женщин, в особенности – на последних неделях беременности, когда все остальные виды активности сопряжены с рядом некоторых затруднений. Под давлением воды расслабляются мышцы ног и спины, а двигательные водные тренировки предотвращают дряблость кожи и мышц.
Техническая сторона вопроса
Ждать каких-то заметных результатов, как и от остальных видов фитнеса, можете только в случае, если тренируетесь не реже трех раз в неделю. Регулярность очень важна и в данном виде спорта.
Плавание
Очень хороши тренировки, во время которых плавание в быстром темпе чередуют бегом на месте на глубокой воде. Продолжительность тренировки должна быть не менее часа, и тогда за одну тренировку вы сможете потратить около 450 ккал.