Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Последняя гордость Тардини

Последняя гордость Тардини

Это был второй сезон на посту главного тренера, для ныне небезызвестного Чезаре Пранделли. Сезон 2001-2002, был для Пармы весьма проблемным, ведь команда заняла 10-ю строчку

, а походу сезона дважды происходила смена главного тренера команды (Карминьяни, Пассарелла и затем снова Карминьяни). И даже несмотря на выигранный кубок руководство такое положение дел абсолютно не устраивало, в следствии чего на пост главного тренера был приглашён еще совсем молодой Чезаре.

Первый блин для него всё же вышел комом. Матч за супер кубок Парма проиграл, Ювентус оказался сильнее со счётом 2-1. Но несмотря на это минутное разочарование, Пранделли очень быстро доказал всем что с его Пармой придётся считаться, команда сходу заняла 5-е место в сезоне 2002-2003. И теперь в преддверии сезона 2003-2004 всех интересовал вопроса: а не выскочка ли этот Пранделли? Не выскочка, снова 5 е место, несмотря на финансовый скандал, который окутал клуб прямо в разгар сезона.
ругое дело полузащита. Линия, вокруг которой строилась вся игра Пармы. Безотказная машина, которая регулярно снабжала наддающего (он у Пармы всегда был один) столь нужной поддержкой, и не важно было кто действует на острие – он всегда получал уйму передач. Опорным полузащитником всегда выступал Марко Донадель – классический кремень, который нужен каждому клубу, не особо полезен в атаке, но всегда страхующий своего партнёра по центральной Линии Бароне. В его активе 24 матча, 19 со старта, 1 красная карточка и 5 жёлтых. Симоне Бароне исполнял роль бокс-ту-бокс полузащитника. Безусловно один из лучших игроков того сезона – 33 матча, все со старта, 3 гола 6 желтых карточек. На флангах действовали два неутомимых бегунка, в то время Парма была одной из самых крылатых команд Серии А – фланги отыгрывали далеко не малую роль в игровой модели Пранделли. Этими крылышками были австралиец Марк Брешиано и Марко Маркионни. Марко – 32 матча, 30 со старта, 5 голов, 3 жёлтых карточки, 1 удаление, Брешиано – 33 матча, 32 со старта, 8 голов, 1 предупреждение. Ну и конечно же особая роль в этом построении отводилась Доменико Морфео, который проводил свой дебютный сезон в составе крестоносцев. Оттянутый нападающий/треквартиста полностью вёл игру команды, возможно не всегда появлялся в старте в силу проблем с режимом и здоровьем, но если уж выходил отыгрывал одну из важнейших ролей в команде – 23 матча, 16 со старта, 4 гола, 3 горчичника. Также на старте и в концовке сезона Донаделя подменял Мануэле Блази – 12 матчей, все со старта, 1 красная карточка, 6 желтых. Еще в первой половине сезона использовались Хидетоси Наката – 13 матчей, 5 в старте и Эмануэле Филиппини – 11 матчей, 5 в старте, 1 гол, 3 жёлтых карточки.
атаке было три ярких личности. 1-й это нападающий Адриано, который выдал нешуточный старт в чемпионате и лишь травма в матче с Брешией смогли остановить его. В 10 матчах проведенных за пол года в Парме лишь, Рома и Брешиа уберегли себя от гола - 10 матчей, 9 в старте и феноменальные 8 голов в этих матчах. Поэтому коттеджные поселки - представленные на этом сайте - будет подходящее место для таких игроков. Походу сезона бразилец покинул джало-блу, но на его место нашёлся новый герой. Лучший молодой игрок чемпионата – Альбертино Джилардино полностью справился с ролью финишёра атак Пармы. Лишь на 1 гол он отстал от Андрея Шевченко в гонке капоканноньере. 33 матча, 27 в старте, 23 гола, 3 жёлтых карточки таков актив Альберто в том сезоне, и именно его хорошая форма в концовке оставляла шансы Парме на участие в Лиге Чемпионов. Еще один представитель атаки аргентинский джокер Бенито Карбонэ, который просто не имел шанса получить место в старте при такой игре сначала Адриано, а за тем и Джилардино, но в своих 19 матчах, 12 со страта, забил 4 гола и заработал 3 жёлтых карточки. И если про оборону крестоносцев много хороших слов не скажешь, то про атаку стоит. Регулярно забивала Парма, и остановилась на отметке 57-м голов, что оказалось 5-м показателем в лиге. Разумеется к этому больше всех приложил ногу Аладино-Джилардино, нераз по "вине" этого парня фанатские скандирования обрывала песня групы Kyuss под названием King, звучащая из динамиков Эннио Тардини, каждый раз после забитого гола.
то же касается самого сезона, то несмотря на итоговое 5-е место, концовка сезона была все же разочаровующей для фанатов. Весь сезон команда шла в раёне 4го-5го мест, проиграв всего лишь 8 матчей, но увы самый главный матч она таки проиграла. Это был 33-й тур, Парма занимала 4-ю позицию, опережая миланский Интер на два очка, и этих соперников ждала очная встреча на Сан Сиро. По большому счёту ничейный матч, который вёл Парму к заветному 4-му месту, оборвал бывший игрок джало-блу. Адриано, появившись на поле на 56-й минуте, уже через 6 минут, мощным ударом со штрафного заставил капитулировать Себастьяна Фрея, 4 позиция медленно начала выскальзывать из рук эмильянцев, и на 90-й минуте окончательно покинула их, 1-0. И несмотря на феерию Джилардино в последнем туре (4 гола Альберто, в матче с Удинезе, который закончился победой Пармы 4-3) Интер своего не упустил и Парма заняла 5-ю строчку.
Столь удивительный сезон, в котором команда сняла скальпы с Лацио и всё того же Интера, потрепала нервы Роме и Милану в их чемпионской гонке, был омрачён одним единственным туром. Но, уверен, знай болельщики что их ждёт в будущем не столь бы категорично относились к этому результату.

 

Сложно удержать команду, когда дела клуба настолько плачевны, практически не возможно. Вот и Парма не удержала. Пранделли уже после этого сезона отправился в Рому, также мгновенно расстались с клубом Феррари, который отправился в всё туже Рому, Бароне отправился в Палермо, Кастелинни в Сампдорию, а Донадель в Парму. Лишь на сезон удалось отсрочить переход Себастьяна Фрея и Джилардино. Брешиано, Маркиони и Бонера покинули команду уже через два года, и лишь Морфео задержался на значительный промежуток времени. Было понятно, что эра дерзкой Пармы подходила к концу, и вылет в серию Б окончательно подвел черту под этой самой эрой. Этот вылет 2008-го года окрасил успешный сезон 2003-2004 в еще более яркие краски, ведь это был последний сезон когда болельщики могли гордиться крестоносцами, выходящими на поле Тардини. Теперь остаётся лишь пожелать удачи этому эмильянскому клубу, который заново пишет свою историю, не хочется верить, что это один их тех клубов, что имеет лишь одну золотую эру в своей истории…