Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Двухматчевое противостояние Реала и ЦСКА. Сила в чистом виде

Двухматчевое противостояние Реала и ЦСКА. Сила в чистом виде

Каждый из нападающих Реала в мачте против ЦСКА забил как минимум по разу. Москвичи смогли ответить лишь однажды и в результате завершили свою еврокубковую кампанию.

Главным вопросом, волновавшим тренерский штаб ЦСКА пред матчем: успеет ли Кейсуке Хонда выздороветь после травмы бедра и выйдет на поле Сантьяго Бернабеу? За пару часов до начала матча стало понятно: японский полузащитник играть не выйдет. А его позицию на правой бровке занял молодой нигериец Ахмед Муса. В итоге, состав ЦСКА оказался идентичным составу первого поединка против Реала.

Начало игры подтвердило тон предматчевых ожиданий аналитиков. Мадридцы завладели инициативой, совершенно лишив москвичей мяча. Однако гости долгое время не подпускали Реал к владениям своего запасного голкипера Сергея Чепчугова. Более того, в самом начале матча ЦСКА чуть не забил быстрый гол. Быстрая контратака, в которой поучаствовали Алексей Березуцкий, Алан Дзагоев и Сейду Думбия, завершилась сильным ударом африканца из выгоднейшей позиции, но выстрел прошел выше ворот.

Чуть позже Муса прошел в штрафную площадь Реала с правого фланга и прострелил на Думбия - немного неточно. Затем уже футболисты Реала совершили несколько опасных ударов, которые были выведены в последствии на компьютер. К счастью ЦСКА, ни Хаби Алонсо, ни Кака не попали в створ ворот. Королевский клуб зачастую атаковал левым флангом, на котором молодой Георгий Щенников частенько проигрывал в соперничестве мастеровитому Криштиану Роналду. Не смотря на это, гол мадридцы забили без участия своего лидера. В середине первого тайма Сами Хедира навесил в штрафную на притаившегося Кака, тот прострелил на одиннадцати метровую отметку, где аргентинец Гонсал Игуаин оставалось лишь подставить грамотно ногу - 1:0.

После забитого гола подопечные Жозе Моуринью не стали успокаиваться. В одном из моментов Василий Березуцкий только ценой предупреждения остановил стремительный прорыв Роналду к владениям Чепчугова. ЦСКА ответил точным выстрелом Мусы с линии штрафной площади, но Икер Касильяс кулаками отбил мяч, переведя его на угловой. Конец тайма запомнился множеством искусственных офсайдов, грамотно организованных обороной армейцев.

Второй тайм москвичи начали в освеженном составе - Павел Мамаев вышел вместо Евгения Алдонина. Картина матча осталась неизменной. Кака опасно ударил из-за пределов штрафной площади - мяч пролетел мимо цели. Роналду, будучи под острым углом, попытался перебросить Чепчугова в ближнем бою – вратарь армейцев не ошибся. А вот в дальнем бою виктория осталась за португальцем. На 56-й минуте он отважился на удар метров с тридцати, вратарь неуверенно поставил руки, и мяч, отлетев от перчаток, попал в дальний угол - 2:0.

Леонид Слуцкий произвел вторую замену в составе. Муса отправился на отдых, уступив место Секу. Опасных моментов у ворот Реала не стало больше. Мадридцы уверенно держали игру под своим контролем, позволяя москвичам лишь немногочисленные вылазки. Португальский форвард хозяев Роналду на 66-й минуте головой бил после подачи с углового, но не попал в створ ворот. ЦСКА огрызнулся моментом с участием Думбия. Ивуариец использовал ошибку Касильяса, который выпустил мяч из рук, и пытался пробить в, оставленную им, пустую рамку ворот - неудачно.

Моуринью выпустил на замену центрального форварда Карима Бензема. Чтобы забить мяч, француз использовал первую минуту! Получив в штрафной площади передачу от Месута Эзила, нападающий пробил, Чепчугов отразил удар, однако с добиванием справиться не смог. Отныне игрокам ЦСКА терять стало уже нечего. Поразить ворота на Бернабеу три раза за 20 минут - нечто фантастическое. Но все же одинажды гости забили. Зоран Тошич из-за пределов штрафной площади эффектно поразил верхний угол ворот.

В оставшееся время второго тайма Томаш Нецид, после выхода на замену, отметился неприятным для голкипера ударом с дальней дистанции - Касильяс перевел мяч в сторону. Финишные минуты Реал провел уверенно и спокойно. А на последней добавленной минуте Роналду, получив пас Бензема, оформил дубль. Судейский свисток зафиксировал уверенную победу испанского гранда, которую следует признать справедливой. Последний представитель Чемпионата России в еврокубках сошел с чемпионской дистанции.