Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Особенности использования щадящего режима физической нагрузки в специальном учебном отделении

Особенности использования щадящего режима физической нагрузки в специальном учебном отделении

Щадящий режим физической подвижности рекомендуется использовать в тех случаях, когда студенты перенесли острые инфекционные заболевания, при резких перепадах у них АД, при неустойчивых реакциях нервно-психической среды, после гиподинамии.


Продолжительность щадящего режима (5-7 дней) зависит от тяжести заболевания и функционального состояния здоровья студента. Интенсивность физической нагрузки в этот период должна быть ниже от функциональных возможностей организма. Направленность физических упражнений должно обеспечивать умеренную активизацию процессов обмена веществ, нормализации тонуса сосудов, улучшения функции дыхания, уменьшение проявлений кислородной недостаточности.
Щадящий режим обуславливает особенности использования физических упражнений: так, сначала применяют раздельный метод выполнения упражнений, когда каждое следующее упражнение отделено от предыдущего небольшой паузой, затем смешанные, где части идут одна за другой без пауз. Выполнение упражнений нужно сочетать с дыханием. В комплекс нужно включать упражнения для растяжения связок, сухожилий и укрепления мышц. Физические упражнения выполняют с выраженным акцентом на индивидуализацию дозирования интенсивности выполнения и продолжительности пауз восстановления.
Положительное влияние на коронарное кровообращение осуществляют упражнения для мышц плечевого пояса и передней поверхности грудной клетки. Чтобы улучшить периферическое кровообращение, используют упражнения для дистальных отделов конечностей. В комплекс нужно включать также упражнения для укрепления мышц, участвующих в акте дыханий, упражнения для расслабления мышц.
Для того чтобы добиться улучшения физического состояния, нагрузки при оздоровительно-тренировочных занятиях, должны быть достаточно интенсивными и продолжительными. Тренировочный влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы дает нагрузки по ЧСС 130 уд / мин и выше. Для девушек очень будет полезен фитнес, например фитнес у метро Марьино - вот это действительно профессиональный подход к фитнесу. Перед началом тренирровок обязательный тост - особенно хорошо для людей которым необходимо восстановиться и не только!
Высокую ЧСС в покое можно считать признаком переутомления. По ЧСС можно контролировать физическую нагрузку во время оздоровительно-тренировочных занятий: ЧСС 110-120 в 1 мин характеризует легкую нагрузку, 130-140 - среднюю, 150-170 - интенсивную.
По сравнению с положением лежа в положении сидя ЧСС возрастает на 10%, стоя - на 20-30%.
Использование дыхательных упражнений, особенно в начале, не следует объединять со сложными по координации движениями, содержанием равновесия и упражнениями, при выполнении которых усложняется дыхание. Эффективное физическое упражнение в период щадящего режима - дозированная ходьба. Она позволяет умеренно по интенсивности и продолжительно по времени влиять на улучшение функции дыхания, кровообращения, активизирует процессы обмена веществ, регулирует тонус сосудов, укрепляет мышцы нижних конечностей. Кроме того, вследствие ритмического напряжения и расслабления групп крупных мышц нижних конечностей при ходьбе происходит моторно-висцеральное влияние на функцию сердца и сосудов, функцию дыхания, психофизиологическое состояние. Длина дистанции дозированной ходьбы в щадящем режиме от 400-600 до 1500-3000 м, а скорость - от 3 до 4 км / час. При этом надо учитывать самочувствие и частоту сердечных сокращений.