Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Энергообмен и его нарушения

Энергообмен и его нарушения

Метаболизм (обмен веществ) – это совокупность процессов, происходящих в организме. Хотя они все имеют тесную взаимосвязь, в этой совокупности условно можно выделить процессы распада и образования молекул (пластический обмен), энергообмен (потоки энергии), информационный обмен (потоки информации).


Углеводы, жиры и белки в пищеварительном тракте расщепляются на более простые вещества. Они, поступая в ткани и кровь, подвергаются ряду дальнейших превращений, в результате которых выделяется энергия, которая необходима для дальнейшего поддержания жизненных процессов.
Главным этапом выделения энергии является так называемое «тканевое дыхание», «аэробное окисление», которое происходит в митохондриях – внутриклеточных образованиях, с участием кислорода. Можно сравнить их с печами, которые сжигают органические молекулы и образуют жизненную энергию.
Одним из главных, расходуемых повседневно видов топлива являются при этом углеводы (глюкоза). Другим важнейшим источником энергии, наряду с глюкозой, являются жирные кислоты – составные компоненты жиров. За счет их т.н. «бета-окисления» обеспечивается порядка 50 процентов потребности взрослого организма в энергии. Будучи гораздо более энергоемкими, нежели углеводы, жиры выполняют функции резерва питания организма, его стратегического запаса.
Существует теория об «идеальном расходовании энергии». Ее суть заключается в том, что у здоровых людей, при постоянной массе, расходование энергии происходит в независимости от изменений количества поступающей в организм пищи.
Кто заплатит за моё похудение?
Если присутствуют отклонения от идеальной массы тела, энергообмен при уменьшении поступления пищи снижается, а при переедании – возрастает. Интенсивные физические нагрузки будут вызывать закономерное повышение потребления еды при сохранении на постоянном уровне массы тела.
Регулярный прием пищи в чрезмерном количестве сочетается с окислением излишков питательных веществ. После каждого приема пищи данный процесс повторяется и становится причиной образования сложных рефлекторных связей, в ходе чего будет возникать чрезмерная потребность в пище, независимо от того, насколько расходуется энергия.
В расходовании энергии существуют также и конституционные различия. К примеру, при сниженном суточном рационе в 1500 ккал, одни люди сохраняют массу, другие – худеют, а третьи (их, правда, намного меньше) даже набирают вес.
Есть прекрасные поливитаминные-миниральные комплексы для сброса веса!
Однако у индивидуальных особенностей метаболизма существуют свои пределы. На диете, которая составляет 1000 ккал в сутки, худеют все толстяки, а при суточном потреблении порядка 6000 ккал полнеют все худые.
При ожирении имеет место более экономное расходование энергии и пищевых веществ при покое и работе. Для поддержания стабильной массы полным нужно лишь 65 процентов «среднестатистического рациона», худым – 135 %.