Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Блог Доктора Зло Как правильно и без рисков осуществить продажу собственного машиноместа

Как правильно и без рисков осуществить продажу собственного машиноместа

Большая часть покупателей квартир в сегодняшних новостройках рассматривают возможность покупки нового жилья лишь при условии, что-либо непосредственно в самом доме, либо рядом с ним имеется гараж либо паркинг. И это является вполне логичным для тех граждан, которые селятся в центральных либо густонаселенных районах города, где без наличия собственного машиноместа найти место либо парковку для собственного автомобиля является довольно сложной задачей либо вообще невыполнимой.

Поэтому как продать машиноместо - необходимо детально расписать с юридической точки зрения. Однако сделка продажи либо покупки машиноместа может оказаться достаточно непростым процессом.

Особенный вид имущества.

«Места на паркинге и гаражи, с юридической стороны, обладают статусом недвижимого имущества. Договора и сделки должны регистрироваться в регистрационной службе, и на них будут выдаваться соответствующие свидетельства о праве на собственность», – отмечает сотрудник «Финансово-правовой риелторской фирмы. Если вы планируете машиноместо купить в подземном паркинге, то вы фактически приобретаете в многоквартирном доме несколько квадратных метров, а с юридический точки зрения – долю в общедолевой собственности. Причем размер такой доли напрямую будет зависеть от того, какое количество человек еще приобретают места в данном паркинге.

Эксперты предупреждают, что договора с данной недвижимостью имеют ряд своих особенностей, которые несколько усложняют процесс покупки. «При продаже машиноместа вам следует обязательно получить отказ от преимущественного права ваших соседей в этом паркинге (всех()ркингуедей поьно метровадачей либо вообще невыполнимой). Поскольку все граждане, наряду с вами, которые владеют общедолевой собственностью, также имеет преимущественное право на приобретение последней, – рассказывают специалисты из юридической компании. – Это означает, что согласно законам вам необходимо будет дать публичную оферту на продажу собственного машиноместа на паркинге и лишь в том случае, если по истечению одного месяца никто из дольщиков не будет против готовности приобрести его, то вы имеете право осуществить поиск покупателя на стороне». Как правило, публичной офертой, признается объявление в газетном издании – в том случае, если продажей вашей доли в собственности будет заниматься какая-либо фирма. Если же вы планируете осуществлять продажу места в паркинге самостоятельно, то вам необходимо собрать нотариально заверенные отказы от преимущественного права непосредственно от всех дольщиков данного объекта недвижимости». Если хотите сдать собственный объект недвижимости то вы можете найти необходимый раздел на сайтах объявления и создать объявление с заголовком – «сдаю гараж Москва».

Собрать такие документы, да еще и заверенные нотариусом, от нескольких десятков человек, является, как правило, практически невозможным. Впрочем, юридические специалисты отмечают, что у данной проблемы может быть подходящее решение. «Учитывая, что большая часть паркингов оформляется в качестве кооперативов, то председателю данной организации все его члены могут непосредственно в самом начале приобретения делегировать право оформлять в случае необходимости нотариальные отказы от доли от лица каждого из них».