Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Впечатления от Roland Garros 2012

Впечатления от Roland Garros 2012

RolandGarros2012Вчера завершился самый почетный грунтовый теннисный турнир. Для меня Роллан Гаррос всегда был самым любимым турниром, и после того, как он закачивается всегда немного грустно, потому что понимаешь, что следующего French Open придется ждать целый год... Но не время грустить, ведь впереди еще Уимблдон, Олимпиада и Открытый Чемпионат США.
Теперь хочу поделиться мыслями по поводу завершившегося Rolland Garros – 2012. Ну начнем с самого главного. А для всех российских любителей тенниса главным, несомненно, является победа Маррии Шарраповой. Еще несколько лет назад только самые отчаянные поклонники Марии могли надеяться на удачное выступление россиянки на Открытом Чемпионате Франции. Да и сама Шаарапова неоднократно говорила, что на грунте чувствует себя «как корова на льду»(с).

В прошлом году Мария дошла до полуфинала, в котором уступила будущей чемпионке, китайской теннисистке На Ли, в этом – Шарапова триумфатор Roland Garros 2012 и совершенно заслужено стала сильнейшей на турнире. За семь матчей, проведенных россиянкой на Роланн Гаррос – 2012, она проиграла всего лишь один сет, да и тот на тай-брейке. Впечатляющий результат!

Теперь, что касается мужского разряда. Сложно не заметить, что у мужчин теннис намного стабильнее, нежели у женщин. По сути, любой турнир можно начинать сразу с полуфиналов: Джоокович, Наддаль, Федеррер и лишь имя четвертого полуфиналиста время от времени меняется. На Открытом Чемпионате Франции этим четвертым стал Даавид Феррер, который вообще ничего не смог противопоставить Рафе в полуфинале. Феддерер же в матч с Джоковиичем более походил на свою тусклую тень. Ну а в финале Надаль не оставил шансов первой ракетке мира, еще раз доказав, что негласный титул «Короля грунта» он носит не просто так... Хотя финальный матч мне показался каким то странным, вернее игра Джокера в нем меня очень удивила. Обычно Джоокович – ну просто образец хладнокровия.. А здесь: швыряние ракетки, сломанная лавка, удары ракеткой себя по голове... Ну и эти двойные ошибки на брейк-поинтах соперника, это вообще что-то из ряда вон выходящее. Хотя, как мне кажется, что если бы матч не был доигран в воскресенье, то все бы завершилось совершенно по другому, ведь до этого Ноле выиграл восемь геймов подряд, и в четвертом сете вел 2:1 с брейком, но сейчас уже нет смысла об этом рассуждать... И, как говорится, победителей не судят. Равных Наддалю на грунте пока еще нет, и с этим сложно не согласиться...