Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Как выбрать качественные кроссовки?

Как выбрать качественные кроссовки?

krossiЗанимаясь спортом, большие нагрузки испытывает стопа. При различных видах занятий, эти нагрузки разные, поэтому чтобы заниматься спортом в удовольствие, избегая травм, следует подбирать спортивную обувь с учетом вида спорта, которым вы занимаетесь.

 

Виды кроссовок.

Для занятия теннисом нужно выбирать обувь, поддерживающую одновременно со всех сторон стопу, а значит, она должна иметь укрепленный задник и при этом гибкую подошву.

Для занятий бегом обувь должна быть легкой и иметь воздушные карманы под пяткой и подушечкой стопы для того, чтобы смягчать удары. Воздушными карманами называются большие полости внутри подошвы, заполненные воздухом.

Для ходьбы по неровной местности, спортивная обувь должна иметь комбинацию жесткой рифленой подошвы и мягкого верха, при этом, голеностопный сустав должен быть жестко зафиксирован, что позволяет обувь с высокой шнуровкой.

Если вы занимаетесь степ - аэробикой, то лучше выбрать кроссовки, позволяющие жестко зафиксировать щиколотку. Желательно чтобы они имели воздушную подушку под мыском и были легкими.

Для общих занятий физкультурой подходят универсальные кроссовки, которые не слишком высоки, но жестко фиксируют стопу. Желательно, чтобы под пяткой была воздушная подушка.

Выбирая спортивную обувь, следует обратить внимание на общие требования к ней. Она должна быть достаточно широка для того, чтобы пальцы ног располагались естественным образом, а значит на 1-1,5 см быть длиннее вашей ступни. Нога в такой обуви будет меньше потеть, если вы выберете кожаную спортивную обувь. Не покупайте в холодное время года обувь, рассчитанную на лето, поскольку в летний сезон ноги отекают и незначительно увеличиваются в размере.

Как распознать качественную спортивную обувь:

  • качественные фирменные кроссовки всегда легкие;
  • отсутствие следов клея, ровные и аккуратные швы;
  • задняя часть обуви достаточно жесткая (ее невозможно согнуть внутрь), а верхняя кромка пятки должна быть мягкой и прошита двумя дорожками;
  • в качественных кроссовках дутым валиком оторачивается верхняя кромка, предотвращая натирание щиколотки;
  • в кроссовках носок должен быть упругим, при нажатии пальцем вмятина должна быстро исчезать. Это означает, что данная обувь обладает прекрасными эластичными свойствами;
  • наличие съемных стелек;
  • многослойная подошва;
  • гибкость.

Такая обувь, обладающая всеми этими качествами практична и удобна.