Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Виды теннисных кортов

Виды теннисных кортов

tennis-dubai-1От состояния поверхности теннисных кортов зависит не только комфорт в передвижении, но и насколько правильным будет отскок мяча, длинна отскока и его высота. Здесь главное, чтобы эти показатели имели четкую стабильность.

 

Виды теннисных кортов

История тенниса, как игры, началась в средневековых дворцах и замках. На таких каменных “кортах” мяч, приготовленный из подручных материалов, имел возможность отскакивать для продолжения игры. Следующим прогрессом в теннисе стало производство резиновых мячей. Это дало возможность перенести игру на открытые площадки на свежий воздух и создать условия для проведения постоянных соревнований.

Какие бывают теннисные корты

От состояния поверхности теннисных кортов зависит не только комфорт в передвижении, но и насколько правильным будет отскок мяча, длинна отскока и его высота. Здесь главное, чтобы эти показатели имели четкую стабильность. В отличие от футбола, в него нельзя играть под дождем. Но для этого случая предусмотрены крытые корты. Существует несколько видов покрытия арен.

1. Травяные теннисные корты.

Этот вид покрытие считается наиболее быстрым, благодаря стремительному и очень низкому отскоку мяча. Что делает игру достаточно сложной с технической стороны выполнения ударов. Здесь игрокам необходимо очень быстро скоординироваться и обдумать свое ответное действие. Благодаря этому увеличивается эффективность, сила подачи и скорость атаки.

2. Грунтовые теннисные корты.

В отличие от травяных,  грунтовые теннисные корты считаются самыми “медленными”. Здесь сложнее контролировать и определить силу отскока. Играя в теннис на грунтовых поверхностях, на первый план выходят такие качества, как терпение, выносливость и способность долгие атаки на задней линии. Иногда теннисистам даже приходится использовать скольжение, чтобы вовремя отбить мяч, что требует определенных навыков в движении и опыта.

3. Искусственные теннисные корты.

В последнее время этот вид покрытия приобретает все большую популярность. Благодаря тому, что такие теннисные корты обладают комфортабельностью и не требуют больших затрат по их эксплуатации, то быстро компенсируют потраченные на их строительство средства. Существуют много разновидностей искусственных покрытий. И прогресс на этом не останавливается. Но больше всего спросом пользуются корты -  Hard. Именно на них чаще всего проводятся профессиональные турниры. Это что-то среднее между травяным и грунтовым кортом. Имеет оптимальную скорость отскока мяча. Хотя и такому покрытию присущи свои недостатки в виде повышенной вероятности травматизма, в отличие от естественных покрытий.

Источник: grand-prix.kiev.ua.