Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Ох уж этот этикет

Ох уж этот этикет

Новак Джокович в костюмеНа профессиональных турнирах счет после каждого завершенного розыгрыша объявляется судья на вышке, а за попаданием мяча в корт следят другие арбитры (причем каждый арбитр отвечает за свою отдельную линию). Когда товарищеский матч между собой проводят любители, то по правилам негласного теннисного этикета считается, что за счетом в гейме должен следить тот игрок, который подает в этом гейме. Он же должен и громко оглашать счет после каждого розыгрыша.

 

Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. Поэтому подающий игрок может сбиться со счета. В таком случае не нужно указывать говорить это оппоненту. А нужно в вежливой форме заявить, что он ошибается. Если после этого соперник все равно будет утверждать, что он прав, то нужно постараться спокойно разобраться в ситуации, вспомнив как завершались каждые розыгрыши в гейме до спорного момента. Если прийти к общему мнению не удастся, то в таком случае лучше всего будет переиграть гейм со счета 0-0.
Во время игры также могут возникнуть споры о том, в чью пользу завершился розыгрыш. Вам может показаться, что мяч попал в пределы корта, а соперник будет утверждать, что мяч угодил в аут.

Так вот на этот случай по правилам теннисного этикета считается, что прав тот игрок на чьей половине корта возникла спорная ситуация.
Чтобы не возникало лишней неразберихи нужно фиксировать то место куда приземлился мяч сразу после его касания с покрытием площадки. Не стоит торопиться оглашать счет, если вы не уверены на сто процентов в том, попал ли мяч в аут или в корт. Такие слова, как «вроде бы», «скорее всего» и прочие синонимы, выражающие неуверенность считаются в теннисе неуважением к сопернику.

Беспокоитесь за собственную безопасность? Не испытывайте судьбу. Что вам мешает купить шокер и чувствовать себя в безопасности ? Бережоного как говорится бог бережет. Тем более, что стоит он не так уж и дорого.