Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Держи голову правильно

Держи голову правильно

Не совершайте лишние движения головойПросматривая матчи различного уровня (от товарищеских противостояний рядовых любителей до финальных матчей турниров серии Большого Шлема) я обратил внимание на несколько ошибок, которые присущи очень многим игрокам и которые в последствие мешают им играть на своем максимальном уровне. Позже, играя сам, я пробовал заострять внимания на этих моментах и действительно, по моей оценке уровень игры у меня достаточно возрос (хотя может быть это всего лишь самовнушение – исключать такого варианта не буду).

 

Так вот поделюсь с вами, уважаемые читатели, своими наблюдениями. Итак, процитирую Юрия Гагарина, - «поехали»(с).
Очень часто во время игры теннисист совершает очень много лишних движений до и после выполнения удара по мячу ракеткой. В идеале, до удара голова теннисиста должна быть неподвижной, также как и после того, как удар был произведен.
Многие из вас спросят: как это вообще влияет на качеству игры? Объясню: в случае если ваша голова находится в неподвижном состоянии, то это способствует лучшему состоянию равновесия непосредственно в момент удара и после того как удар произведен. Таким образом, удар получается наиболее контролируемым. Ваши движения при это получается естественными. Удар получается более подготовленным. Поэтому в следующий раз, когда вы выйдете на корт попробуйте избежать лишних движений головы, заострите на этом внимание. Не нужно лишних дерганий головы. Все это только мешает.
Скорее всего все эти лишние движения головы последствия нервозности, напряженности и усталости. Потому что это проявляется особенно в моменты, когда игрок обороняется и соперник гоняет его по корту.
Но это «лечится». Главное побольше уделяйте этому моменту времени на тренировках. Возможно на первых этапах постоянные мысли об то, что нужно держать голову спокойной, будут мешать, но потом, когда это дойдет до автоматизма, в ответственные моменты это поможет вам направить мяч точно в линию, без шансов для противника.

У вас течет крыша на даче? А у меня нет, а все потому что я покупал качественную кровлю. Заказывайте кровельные материалы на сайте www.gkds.ru . Эта компания на рынке уже ни один год и давно зарекомендовала себя, как одна из передовых на рынке кровли.