Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Разметка и размеры теннисного корта

Разметка и размеры теннисного корта

Размеры теннисного кортаВ этой статье я поведую вам, дорогие читатели моего блога, о размерах теннисного корта.
Площадка для игры в теннис – это прямоугольник длина которого равна двадцати трем целым и семидесяти семи сотым метра, а ширина десяти целым и девяносто семи целым метра. При этом весь корт использует лишь в парной игре. Когда поединок проводится в одиночном разряде ширина корта составляет восемь целых и двадцать три сотых метра, а длина при этом точно такая же, как и в парной игре.

 

Сетка натягивается строго посередине (странно, если бы было иначе) корта между стойками, которые обязательно должны располагаться за пределы игрового поля а именно на расстоянии девятисот четырнадцати миллиметров от боковых линий. Высота сети у стоек должна быть равно одному целому и семи сотым метра, а по середине – девятьсот четырнадцати миллиметрам. Достигается это благодаря специальной стяжке в центре сетки. 
Линии корта ограничивают сам корт. Если мяч попадает в линию, то он считается попавшим в корт. Поэтому есть и определенные стандарты, оговаривающими какими они (линии) должны быть.
По середине каждой половины корта он разбивается на две части, но линии при этом проведены только до коридора(коридором называется та часть корта, которая используется только в парной игре). А от сетки и до линий, разбивающий напополам каждую половину (относительно сетки) существует еще одна линия. Пересечениям этих серединных линий (разбивающим каждую половину корта по центру длины и ширины) и образуются прямоугольники, образующие так называемые поля подач.
На задней линии также есть небольшая отметка – продолжающая линию, разбивающую корт на пополам поперек сетки. Существует она для того, чтобы игрок не заходил за продолжение средней линии во время исполнения подачи.

Мария Шарапова недавно прилетала в Москву и участвовала в съемках Вечернего Урганта? программа передач подсказывает, что этот выпуск можно будет увидеть семнадцатого мая.