Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Спортивные соревнования и менеджмент

Спортивные соревнования и менеджмент

Среди разнообразных форм функционирования спорта и физической культуры в обществе самыми зримыми и яркими, ведущими формами можно, безусловно, назвать физкультурно-спортивные мероприятия и спортивные соревнования. Кроме того, такие события помогают наладить работу и получить дополнительную прибыль. Например, эту роль играет организация корпоративных спортивных мероприятий.

 

Массовые спортивные мероприятия вообще могут быть отличным решением для того, чтобы привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни и постоянным физическим упражнениям. На предприятиях это помогает сплотить коллектив, привлечь новых партнёров.

Классификация спортивных соревнований по целям их проведения признаётся наиболее целесообразной. Кроме того, это направление становится одним из самых важных в данном случае. По целям проведения соревнования можно разделить на подготовительные, квалификационные, подводящие, отборочные, главные или основные.

В современной практике России проведение спортивных соревнований всегда отличается многообразием возможных форм, если говорить об организации этих мероприятий. В каждом случае всё зависит от конкретного вида спорта, в зависимости от него победитель выбирается по определённым правилам. Проведение спортивных мероприятий вообще невозможно представить без специальных определённых правил.

Например, широкое распространение получила круговая система. Она предполагает, что каждый участник во время соревнований последовательно встречается с остальными. Единоборства и спортивные игры чаще всего пользуются именно такими системами. Соревнования в данном случае могут стать довольно долгими, но зато сила каждого отдельного участника выявляется в полном объёме, наиболее объективно.

Место команды или участников в таких системах определяется по числу очков, которые они набрали за определённые промежутки времени. Если в соревновании принимает участие большое количество команд, то команды разбиваются на несколько групп. Финальные игры проводятся по результатам соревнований внутри этих отдельных групп.

Жеребьёвкой определяется порядок, в котором друг с другом встречаются отдельные участники или команды. Календарь встреч составляется на основании номеров, которые выпадают каждому из участников. У каждой системы определения победителей есть свои особенности.