Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Научно-технический прогресс минимизировал физические затраты человека во всех сферах жизни. И человек, вернее, тело человека шагает по опасной дорожке, уводящей его все дальше от пути, который предназначен ему природой. Ведь человеческий организм – это сложнейшая система, созданная для движения.

 

Проводя многие часы за сидячей работой, многие нагружают только свой мозг и кончики пальцев. Неподвижность ведет к снижению работоспособности и тучности, к постоянному ощущению усталости.

Отсутствие мышечной нагрузки снижает интенсивность энергетического обмена, что отрицательно сказывается на скелетных мышцах и сердечнососудистой системе. Малое количество нервных импульсов, идущих от работающих мышц, снижает тонус нервной системы. Следствием малоподвижного образа жизни является то, что хрящ постепенно становится менее эластичным и теряет гибкость, что может повлечь снижение амплитуды дыхательных движений и потерю гибкости тела. Особенно от малоподвижного образа жизни страдают суставы. Нарастить мышцы можно с помощью различных тренажеров. Если вы решили преобрести какой-нибуди из них, можно поинтересоваться фирмами, которые занимаются производством тренажеров.

Ослабление мышечной деятельности , обусловленное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности – гиподинамия – главный враг современности.

Но для того, чтобы победить этого опасного врага нужно только желание и воля.

Для того, чтобы улучшить настроение, зарядиться энергией, укрепить кости и мышцы, сердечнососудистую систему, повысить иммунитет, следует всего лишь пассивное времяпрепровождение заменить активными прогулками, пробежками, занятиями на тренажерах на спортивных площадках.

Самое главное, подобрать тот вид занятий, который вам будет приносить приятные ощущения и время занятий в зависимости от вашего графика и особенностей организма. Например, «жаворонкам» проще заниматься с утра, а «совы» более энергичны к вечеру. И ни в коем случае не истязайте себя. Нагрузку увеличивайте постепенно. Через некоторое время занятия физическими упражнениями станут вашей потребностью. Человек, познавший «вкус» физических упражнений, стремится к регулярным занятиям ими, потому что эти занятия вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение.

Вы с удовольствие заметите, что ваша фигура становится более подтянутой, почувствуете улучшение самочувствия, т.к. нормализуется обмен веществ, организм насытится кислородом, следствие чего является общее омоложение организма. Вы на себе ощутите, что движение – это, действительно, жизнь.