Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Царская чета Уимблдона 2014

Царская чета Уимблдона 2014

Удивительный синхронностью отличается нынешний теннисный турнир в Англии. Если вы не поняли о чем речь, то речь о финалистах и призерах Уимблдона, которые сумели отличиться и в 2011 и в 2014 году. Именно так высшие награды турнира в 2011, равно как теперь, держали в своих руках чешка Петра Квитова и представитель Сербии Новак Джокович.

 


 

Только в том году Джокович одолел не Федерера, а  Рафаэля Надаля, Квитова в свою очередь повергла на корте Марию Шарапову. Напомним, в нынешнем году чешская теннисистка встречалась с Эжени Бушар, которую сумела превзойти менее чем за час.

Стоит отметить, царская чета нынешнего Уимблдона действительно состоит из достойных спортсменов, которые на протяжении целого турнира не только дарили зрителям качественный теннис, но и проявляли великолепное мастерство и упорство. Например, Квитова отдала единственный сет только старшей Уильямс, а остальные соперницы ничего не могли поделать с Квитовой. Джокович в свою очередь проявил больше старания в плане работы с соперниками и существенно повозился с Радеком Штепанеком во втором круге (кстати, Штепанек ранее встречался с Квитовой, не на корте, а в качестве ухажера) далее в четвертьфинале с Марином Чиличем провел пятисетовый поединок, да и в финале преодоле пять сетов с Роджером Федерером.

Конечно, многие поклонники теперь возьмутся за создание сайта про своих почитаемых теннисистов, дабы внести их имена на скрижали истории, а чемпионские кубки и Уимблдонскую доску почета вновь украсят имена спортсменов из Сербии и Чехии. Для обоих данное достижение является более чем существенным, ведь Джокович не брал наград большого шлема с австралийского турнира 2013 года, а, по словам Квитовой, данный турнир дает намного больше уверенности для дальнейших соревнований.

Безусловно следует отметить и Роджера Федерера, который выступил великолепно и не менее заслуживал стать лучшим на мужской части турнира. Ведь теннисист, которому чуть ли не ежегодно прочат спортивную пенсию, сумел не просто оказаться в финале, но и только единожды за турнир уступил сет, но самое интересное, только единожды за турнир не взял собственную подачу. Конечно, в мужском теннисе подачи чаще всего берут подающие, но подобная статистика является бессловесным ответом скептикам и злопыхателям швейцарца и в очередной раз подтверждают величие самого титулованного теннисиста в истории.