Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Надаль не стремится в лидеры

Надаль не стремится в лидеры

В предыдущем году на US Open-2013 лучшим стал испанец Рафаэль Надаль. С тех пор теннисист уверенно лидировал в мировом рейтинге, но относительно недавно оказался потесненным юным сербом Новаком Джоковичем, который уступил Надалю в финале Роллан Гаросс, но взял реванш на Уимблдоне. В настоящий период времени Джокович имеет больше на 500 баллов рейтинга и дальнейшая ситуация в рейтинге зависит не только от серба, но и от того как испанец сможет защитить рейтинговые баллы предыдущего года.

В частности в активе Надаля пара августовских турниров Masters в Монреале и Цинцинате, которые в сумме с US Open-2013 дают 4000 баллов рейтинга. Получить идентичный итог в нынешнем году не легко не только, по мнению теннисиста, но и по мнению тренера Надаля. Соответственно, если вы хотите давать прогнозы на спорт в частности теннисные в нынешнем году, то следует учитывать такой вариант как лидерство Джоковича и других теннисистов, которые более мотивированы.

В недавнем интервью сам Рафа отметил не столь существенную принципиальность наличие той или иной строчки в рейтинге. По словам теннисиста ему свойственно испытывать идентичные эмоции каждый день и если имеется лидерство в мировом первенстве и если кому-то уступает, но вот борьбу за первую строчку рейтинга Рафаэль планирует продолжать всю теннисную карьеру. Как сказал Надаль в недавнем интервью, гораздо большую радость приносит ощущение абсолютного здоровья, чем теннисный рейтинг.

Помимо этого, и тренер испанца, который является и дядей теннисиста отметил большую значимость качественного тенниса над баллами. По мнению Надаля-тренера, на предстоящих Мастерсах потребуется проявить высокие качества для того чтобы получить нормальный итог. Тем не менее, если бы не имелось предыдущих турниров, то теперь Надаль не располагался бы на вершине рейтинга.

Сам теннисист оценивает собственные возможности более точно и менее радужно. Рафаэль Надаль не считает себя в нынешнем году фаворитом ATP, то есть изначально предполагает завершить данный год не обязательно лучшим. Так или иначе, грунтовую часть теннисного года на данный период времени Надаль выполнил вполне качественно и существенно порадовал болельщиков.

Напомним, в нынешнем году начало US Open-2014 запланировано на 25 августа, а до турнира Большого Шлема теннисисты смогут участвовать в некотором количестве турниров класса Мастерс.