Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Две стороны одной страсти — коллекционирования

Две стороны одной страсти — коллекционирования

Антиквариат притягателен для многих людей. Практически каждый, кто хоть раз увидит старинную вещь, может влюбиться в старину. Такая реакция, как правило, становится началом любви к антиквариату. А человек становится не только ценителем, но владельцем антикварных вещей. И спустя некоторое время окружающие задаются вопросом: это просто увлечение или стиль жизни?

Стиль жизни: антиквариат


Начало всему — простое увлечение. Одних привлекают сервизы, других — мебель или столовое серебро, третьих — книги. Антиквар-новичок — это очень увлеченный человек, которые посвящает своему увлечению все время, свободное от работы и других обязанностей. А через время те, кто собирает старинную домашнюю утварь, оружие, мебель, книги или другие антикварные вещи, становятся людьми, которые постоянно мечутся с идеей «куплю антиквариат», и живут в стиле антиквариат.

Что же представляет этот стиль и человек, ставший его «иконой». Представьте старинный дворец, украшенный хрустальными люстрами в стиле рококо. Его хозяин отдыхает в кровати времен Людовика XIV и коротает зимние вечера в кресле-качалке викторианской эпохи. Антикварный стол сервирован столовым серебром и сервизом XVIII века, а хрустальных бокалах налито вино столетней выдержки. Для такого человека антикварные вещи — не просто предметы для коллекционирования, это — элементы повседневного обихода.

Большой плюс таких любителей старины — они позволяют беспрепятственно рассматривать и изучать экспонаты своей коллекции. В их доме можно спокойно любоваться полотнами Репина или Ван Гога. Гостям предложат присесть на раритетный диван или в кресло, а последнюю охоту на дроф пригласят обсудить в кабинете, где хранятся охотничьи трофеи, а ковер на стене украшен коллекционным оружием. Причем, при желании, это оружие можно опробовать на практике.

Предмет коллекционирования: антиквариат

Если коллекционирование старинных вещей является любимым хобби человека, то он превращает экспонаты своей коллекции в объект для поклонения и все время стремится купить антиквариат. В его доме на экспонаты можно только посмотреть, и то не у каждого. А вот воспользоваться ими по назначению не предложат и не позволят. Такое трепетное отношение к старинным вещам обычно перерастает некую манию преследования. Поэтому коллекционные вещи хранятся в закрытых помещениях под серьезной охраной, и доступ к ним ограничен.

Однозначно сказать, кому из этих типов коллекционеров живется легко и спокойно, а кто находится в состоянии постоянного напряжения, может только тот, кто испытал на себе все «прелести» обоих видов собирания антиквариата.