Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Покрытие детских площадок

Покрытие детских площадок

До недавнего времени в строительстве жилого фонда основными приоритетами являлись массовость (что вполне понятно, поскольку жилищный вопрос – одна из тех проблем социальной сферы, которые не терпят откладывания) и удешевление стоимости квадратного метра. Строить дешево, правда, все равно не получалось, но строить быстро и при этом даже вполне качественно у нас все же научились.

Но на этом фоне оказалась в какой-то момент задвинута на задний план другая проблема, которая  с точки зрения социальной значимости, между прочим, не менее важна.  А именно – детские площадки. Дома строились, но при этом все свободное пространство между ними сразу же отводилось под парковки. В лучшем случае, когда дом стоял на отшибе района, можно было вести речь об организации какой-то зеленой зоны. Но вот детские площадки в большинстве случаев оставались проблемой самих покупателей жилья в новом доме.

В последние годы эта проблема стала решаться более интенсивно, чем раньше, но выросла другая – оказалось, что у нас толком никто и не знает, что вообще должна представлять собой детская площадка. Хотя на самом деле обустроить ее не так уж и сложно – необходимо лишь финансирование и умение пользоваться Интернетом, в котором можно найти всю информацию по устройству детской площадки. Но некоторые принципиально важные вопросы оставались нерешенными. Например, каково должно быть ее покрытие. Покрытия для теннисных кортов в этом плане показали себя лучше всего. Во-первых, этот вариант обходится существенно дешевле, чем постоянный контроль за состоянием какого-либо другого покрытия. Во-вторых, он куда более безопасен в плане вероятности получения травм. На закатанной в асфальт или в бетон площадке может случиться всякое. Речь все же идет о детях, которые и падать-то толком не научились.