Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Утилизация пищевых продуктов

Утилизация пищевых продуктов

В наше время остро стоит проблема переработки в утиль продуктов питания. Такого рода отходы при разложении являются отличной питательной средой для различных микроорганизмов и бактерий. Это могут быть продукты индивидуального потребления граждан, остатки пищи или просроченные продукты закусочных заведений, либо производственные отходы пищевой промышленности. В эту группу попадают так же остатки мясоперерабатывающей промышленности, молочного производства и слабоалкогольных напитков, таких как пиво и вино. Проводиться утилизация продуктов питания должна в обязательном порядке, так как отходы представляют собой серьезную угрозу.

Опасность таких отходов заключается в гниении при высокой температуре. В подобной среде начинают активно размножаться мухи, грызуны и тараканы. А они в свою очередь являются переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как кишечная палочка и даже чума. Именно поэтому необходима оперативная переработка пищевых отходов, не дожидаясь, начала процесса брожения и гниения. Собираться такой мусор должен в строго отведенные для него контейнера или баки, имеющие герметичные крышки. Вывоз должен осуществляться специальной техникой в закрытых контейнерах. Сегодня использование такой техники не предполагает никаких затруднений, так как подобную технику можно и арендовать.

Существует еще одна особенность утилизации такого рода отходов. При скоплении большого количества мусора на полигоне выделяется много жидкости, имеющей в своем составе органические кислоты. Вступая в реакцию с тяжелыми металлами, они образуют опасные химические соединения, которые в свою очередь могут негативно влиять на экологическую обстановку.

Чтобы избежать воздействия на окружающую природу необходимо утилизировать такие отходы отдельно от других. Можно воспользоваться специальными буртами или накопителями, постоянно контролируя внутри них температуру.

Данный способ называется компостированием и заключается в естественном процессе разложения отходов. Биотермические ямы - наиболее безопасный способ утилизации.

Испорченные продукты выделяют крайне неприятный запах, способный отпугнуть даже самого неприхотливого клиента в закусочном заведении. И если санитарная служба обнаружит такие пищевые отходы, она имеет право закрыть ваше заведение.