Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Купить насос самовсасывающий

Купить насос самовсасывающий

Насос является гидравлической машиной для преобразования энергии электромотора в энергию движущейся жидкости, создании напора. Забор воды насосы производят из водоёмов различной глубины или из водопровода.

Глубина, с которой производится забор воды насосами, установленными на поверхности земли, составляет примерно 10 метров. Это имеет простое объяснение, так как при нормальных условиях, самостоятельно, без нарушения непрерывности потока воды, вода поднимается на 10,2 метра в вакуумной трубке. Именно так впервые было измерено атмосферное давление.

Насосы, способные самостоятельно поднимать воду, называются самовсасывающими, купить насос самовсасывающий можно разной конструкции. Это шиберный (пластинчатый) насос, рабочий элемент которого — эксцентриковый вал с бронзовыми «пластинами» или заменителями из твёрдого пластика. Разрежение на входе и напор на выходе создаётся сжатием потока жидкости, захваченного между пластинами. Захват жидкости происходит, когда объём между пластинами максимальный, эксцентрично вращаясь, вал передвигает пластины в область, в которой уменьшается объём между ними, при этом пластины имеют возможность свободного радиального движения. Особенно эффективны шиберные насосы в пищевой, химической промышленности, для перекачки вязких жидкостей, таких как шоколадная глазурь, сгущённое молоко, смола, клей и прочие. 

В шиберных (пластинчатых) насосах, пластины движутся по внутренней гладкой цилиндрической поверхности. В импеллерных, также самовсасывающих, насосах, внутренняя поверхность корпуса овальная, по которой движутся не пластины, а гибкий резиновый (синтетический) ротор. Это позволяет поднять производительность насоса, выше шиберного.  Резиновый ротор более износостойкий, чем пластины, поэтому импеллерные насосы более долговечны, создают высокий напор и разрежение на входе, что позволяет устанавливать насос на расстоянии от скважины. Насосы этого типа популярны среди населения, так как его устанавливают в обогреваемом помещении, а качают воду из скважины, расположенной вдали на участке.

Импеллерный насос перекачивает жидкости с мелкими твёрдыми частичками, например ягодами, при этом ягоды не будут повреждаться. Более того, импеллерный насос является точным дозатором, отсюда легко предположить область применения: учёт ГСМ при перекачке, пищевая промышленность, большая химия и прочие.