Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Обзор Obiclub.ru

Обзор Obiclub.ru

Выделяют три основных их направления выращивания суккулентов – садовое, тепличное и комнатное. Комнатными растениями, строго говоря, кактусы назвать нельзя, поскольку их выращивание требует создания особенных условий – ограждение их от излишней сухости, организация специальной подсветки и тому подобного.

Более того, многие занимающиеся выращиванием этого типа растений люди предпочитают ставить кактусы на свежем воздухе. Для этого могут использоваться открытые и закрытые балконы, установленные за окном полки.

Вариантов суккулентов и способов их выращивания существует достаточно много, подробнее по этой теме можно найти информацию по ссылке obiclub.ru/articles/garden/winter-gardens/14214/. Растут практически все относящиеся к этому семейству растения очень медленно. Быстро образовывать прирост кактусы не могут, поскольку воду и питательные вещества усваивают медленно. Все растения семейства отличаются выраженностью периодов цветения, роста и пребывания в покое. 

Для периода покоя в зимний период в комнатных условиях кактусам практически всегда слишком жарко. Кроме того, им в помещениях не хватает света. Отопительные системы излишне высушивают воздух, он становится слишком сухим даже для растений, которые по своей природе к засухам являются достаточно устойчивыми. Располагать кактусы желательно как можно ближе к стеклу окна, в которое попадает максимальное количество света. Стебель растения будет трансформироваться, если поставить его на полку, а не в самую нижнюю часть оконного проема. На период осени и весны кактусы желательно размещать на даче в парниках, теплицах за окнами и крытых балконах. Зимой наиболее подходящим местом для них будет квартира. В зимний период они засыпают, поэтому много света не требуют, допускается размещать их и в затененном пространстве.

Размеру корневой системы емкость для кактуса должна обязательно соответствовать. Не следует садить в излишне маленькие и излишне большие горшки эти растения. Низкая посуда подойдет для разновидностей кактусов, имеющих корни небольшой длины, если же речь идет о растении со стержневидными корнями, потребуется подобрать емкость большей глубины. Чаще всего для выращивания кактусов используются пластмассовые емкости, однако материал исполнения может быть любой. Для растений с чувствительными корнями предпочтительнее будет глиняная посуда, поскольку в ней земля после полива охлаждается больше, но при этом и быстрее пересыхает.