Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Лучший тепловизионный прицел

Лучший тепловизионный прицел

Тепловизионные прицелы: использование и конструкционные особенности

 

 

Тепловизоры или тепловизионные прицелы представляют собой оптическое устройство, которое благодаря тепловым излучениям объекта позволяет получить его изображение. Это главное достоинство такого устройства по сравнению с приборами ночного видения, поскольку картинку объекта можно получить независимо от погодных условий. Кроме того, тепловизор не оснащается дополнительными источниками света и способен распознавать цель через дымовые завесы, туман, снег, тканевые материалы.

 

Использование тепловизоров. Основные сферы

 

1. Охота при сложных погодных условиях

2. Охрана и наблюдение

3. Спецоперации военными и правоохранительными органами.

 

Конструкционные особенности

 

Основными элементами являются: объектив, монитор и системный блок, обеспечивающий преобразование сигналов. Современные устройства оснащены неохлаждаемым инфракрасным детектором. В объективах используется не традиционное стекло, а германиевая оптика. Особое внимание уделяется корпусу, поскольку тепловизоры устанавливаются на мощное современное оружие. Кроме того, условия в которых происходит их эксплуатация могут быть достаточно жесткими.

 

Главным достоинством любого прицела является качество матрицы, которая позволяет идентифицировать объект на большом расстоянии и дальность обнаружения. В случае охоты, высокое разрешение матрицы дает возможность человеку определить вид животного. Цифровые и оптические возможности оптики влияют на дальность обнаружения, но также играют важную роль и при распознавании объекта. Для охоты считается оптимальными показателями 1,5 км – дальность обнаружения и 0,5 км – распознавания. На сегодняшний день лучший тепловизионный прицел позволяет распознавать объекты на расстоянии до одного километра.

 

При выборе тепловизора важной характеристикой является его чувствительность, температурный диапазон и эргономика. Если с устройством придется работать продолжительное время, то лучше выбирать компактные модели, которые не будут нагружать плечи во время охоты. Очень важен интерактивный контроль. Все клавиши должны быть расположены интуитивно понятно и упрощать работу с прицелом. Новые модели прицелов имеют сенсорный дисплей, что особенно удобно для выполнения эскизов. Не будет лишней возможность подключения к любым современным девайсам через WI-FI.