Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Мини футбол

Мини футбол

Занятия спортом понемногу становятся трендом нашего времени. К счастью, сегодня довольно значительная часть нашей молодежи понемногу начинает обращать внимание на то, что в мире существуют еще какие-то занятия, кроме проведения времени в Интернете и за компьютерами, где проходят игровые баталии. А ведь в нашей стране было время, когда спортом занимался практически каждый. Перед войной это явление было массовым. Ни одно событие не проходило без спортивных парадов, где выступали тысячи физкультурников. Лозунг, призывающий всех граждан страны закаляться, как сталь, и народ с радостью откликался  на этот призыв массовыми участиями в физкультурных и спортивных мероприятиях. Люди прыгали с парашютом,  бегали кроссы, стреляли из винтовок, кидали учебные гранаты, играли в футбол, волейбол, занимались боксом и борьбой. Только подготовленные в спортивном и физкультурном плане люди смогли выиграть войну, где несколько лет они  подвергались жесточайшим физическим испытаниям.

Такая же ситуация складывалась  после войны, вплоть до развала СССР. Государство понимало значение здорового образа жизни, работали тысячи спортивных кружков, туда ходили миллионы советских детей, причем совершенно бесплатно. Наоборот, в секциях им выдавалась форма, платились деньги за участия в соревнованиях. В летнее время работали спортивные лагеря, где молодые спортсмены оттачивали свое мастерство. Содержались они за счет крупных и не очень крупных предприятий.

После развала СССР предприятия, которым удалось выжить, в большинстве своем, перешли в руки частных лиц. Предпринимателям стало невыгодно содержать спортивные секции, лагеря и прочие места, где занимались спортом дети. Они их просто закрыли и переделали  во что-то такое, что могло каким-то образом приносить прибыль. Судьба детей и спорта их волновала, да и сейчас волнует очень мало.

К счастью, государство нашло силы, волю и средства, чтобы начать возрождать физкультурные традиции в нашей стране. И это дало свои результаты. Всем известны наши победы на крупнейших соревнованиях последнего времени. И пусть пока нам не удается стать чемпионами в большом футболе, игроки в мини футбол нас радуют постоянно, на самом высоком международном уровне. Сегодня по всей стране строится большое количество спортивных площадок, футбольных полей, стадионов. Это крайне важно для улучшения здоровья молодого поколения, ведь им жить в этом сложном и полном опасностей мире и они должны быть физически готовы к этой жизни.