Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Степ-платформы: как выбрать

Степ-платформы: как выбрать

Степ-платформа является основным спортивным снарядом для проведения занятий степ-аэробикой.

Комплекс упражнений, имитирующий подъём и спуск по лестничным ступеням, впервые был представлен миру американкой Джиной Миллер. Восстанавливаясь после травмы, она регулярно тренировалась самостоятельно на ступенях собственного дома, придумывая разнообразные варианты шагов и разрабатывая комбинированные упражнения.

Результаты тренировок были поистине сногсшибательны. Американке удалось не только полностью восстановить опорно-двигательный аппарат и координацию движений, но и сформировать потрясающую фигуру. Но заниматься на ступеньках около дома или лестничных пролётах не слишком удобно. Поэтому и была придумана их имитация – степ-платформа. Этот спортивный снаряд оказался настолько эффективным и функциональным, что сегодня степ платформы оптом закупают не только спортивные клубы или фитнес-центры, но и спортивные магазины, так как многие люди желают приобрести собственную степ-деку для дома. Но как её выбрать? Давайте разбираться.

Материалы и конструкция

Хорошие степ-платформы являются многослойной конструкцией. Внутри их располагается тяжёлый металлический каркас, обеспечивающий устойчивость конструкции. Центр тяжести его должен располагаться поближе к полу и акцентироваться на опорах. Попробуйте встать на угол снаряда, степ-платформа не должна даже пошевелиться. Следующий слой – это прочный пластик, обеспечивающий эстетическую привлекательность оборудования и защиту металлического каркаса от внешних факторов. Покрытие рабочей поверхности и нижней части опор должно быть выполнено из нескользящей резины. Благодаря этому снаряд не будет сдвигаться во время тренировок, а риск травм сведётся к минимуму.

Вес и габариты степ-платформы

Минимальный вес качественного снаряд составляет 8 кг. Выбирая степ-платформу нужно ориентироваться и на собственную массу тела. К примеру, если ваш вес превышает 90 кг, то лучше обращать внимание на модели массой от 10 до 15 кг. Что же касается габаритов, то оптимальная дли степ-доски длина составляет 0,8 – 1,2 м, а ширина не должна быть меньше 35 см. Высота степ-платформы может варьироваться от 10 до 35 см. Чем выше снаряд, тем большую нагрузку вы получаете.

Ну и последний совет от специалистов касается конструкции опор степ-платформы. Отдавайте предпочтение тем моделям, опоры в которых можно конфигурировать. Перед разборными конструкциями они обладают несколькими преимуществами. Во-первых, вы гарантировано не потеряете съёмные части, а во-вторых, они не будут выпадать даже в случае сильного удара по платформе.