Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Протеин: запрещённый «допинг» или полезная пищевая добавка?

Протеин: запрещённый «допинг» или полезная пищевая добавка?

Как известно, протеин — это специальный концентрат белка, обычно выпускающийся в виде различных порошков.

Как известно, протеин — это специальный концентрат белка, обычно выпускающийся в виде различных порошков. Если говорить проще, то он считается одним из важнейших источников аминокислот в человеческом организме и залогом желаемого роста мышц.

Стоит ли принимать подобную добавку?

Во время того, как тело человека подвергается регулярным и что главное, — интенсивным физическим нагрузкам, его организм нуждается в громадных количествах белка. Получить эту дозу из обыкновенной повседневной пищи, к слову, фактически нереально. Именно потому такое спортивное питание, как вышеупомянутый протеин, просто необходимо для полноценного развития тела. Особенно актуально оно, например, для профессиональных бодибилдеров. Конечно же, исключать из дневного рациона иные питательные вещества категорически запрещено. Согласно статистике, протеин будет гораздо лучше усваиваться организмом, когда в меню спортсменов присутствуют ещё и углеводы в достаточном количестве.

Можно ли отнести данные препараты к категории «стероидов»?

Примечательно то, что протеины — это специальные белковые смеси, полученные при помощи новейших технологий. Они идеально сбалансированы по своему аминокислотному составу, благодаря чему назвать их «химией» или же «допингом» совершенно нельзя. Кроме всего прочего, в составе указанного спортивного питания присутствуют определённые вещества, способствующие быстрому усвоению белка.

Как следует правильно употреблять протеин?

Обычному среднестатистическому человеку, ведущему более-менее активный образ жизни, необходимо в день, как минимум, от 1 до 1,5 г белка (на килограмм веса). Однако, со спортсменами дело обстоит совершенно иначе. Людям, профессионально занимающимся тем или иным видом спорта, стоит принимать добавку следующим образом:

  • Дабы утром заполнить «белковое окно», рекомендуется употреблять именно сывороточный протеин.
  • На протяжении дня, отличным решением могут стать некие «многокомпонентные белки».
  • Легко усваивающийся сывороточный протеин необходимо принимать как перед тренировкой, так и после неё.


Что касаемо употребления пищевой добавки на ночь, то здесь можно отдать свое предпочтение так называемому казеину. Его главное преимущество состоит в том, что данный препарат способен обеспечить мышцы требуемыми аминокислотами на длительный временной период.