Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Как воспитать чемпиона по большому теннису

Как воспитать чемпиона по большому теннису

Большой теннис считается технически сложным видом спорта. И это лишь подогревает интерес. Спортсмены этого направления учатся преодолевать усталость, справляться с эмоциональным напряжением – качества, которые наверняка пригодятся в жизни. А еще – упорно трудиться, чтобы достичь результатов.

 

Помощники юного теннисиста

Делать первые шаги в большом теннисе лучше под присмотром тренера. Это позволит избежать лишних ошибок и «ляпов» в технике игры. Обучение начинается с предварительной подготовки. Еще рано говорить о серьезных соревнованиях – нужно укрепить здоровье, улучшить физическую форму и получить базовые навыки игры. Параллельно тренер воспитывает волевые качества.

Чтобы интерес ребенка не угас, занятия зачастую проводят в игровой форме. Но помимо тренера, потребуется поддержка мамы и папы. Есть даже понятие такое – «теннисные родители». Им поручается важная задача – разделять теннисную и повседневную жизнь юного спортсмена. Нужно уважать не только труд на корте, но и независимость.

Где помогут вырастить чемпиона

В Москве есть школы тенниса, где растят чемпионов. Одну из них можно найти по ссылке: http://chempionov.ru/school/. Развитие ребенка в большом теннисе начинается с предварительной подготовки. Далее следует начальная спортивная специализация. Следующий шаг – углубленные тренировки и, наконец, спортивное совершенствование. Шаг за шагом спортсмен растет – открываются все новые возможности.

Важные качества для спортсмена

Однако профессионалы отмечают: чтобы добиться успеха в теннисе, важно, чтобы был потенциал. Спортсмену следует развивать определенные качества, которые приведут его к победе. Прежде всего, это физическая выносливость – координация, сила, скорость.

Технические навыки и умения отрабатываются уже вместе с тренером. Это разные удары и технические приемы. Например, подача или укороченные удары. Обучают спортсмена понимать теннисную стратегию, уметь ее использовать. Ребенок учится играть в нападение, защиту, на различных покрытиях. Нужно понимать, каким способом можно победить противников разного типа.

Психологические качества тоже важно улучшать. Поможет в игре контроль над эмоциями и мыслями, уверенность в своих силах. Стоит развивать навыки решения проблем и концентрация внимания. С помощью тренировок под руководством квалифицированного тренера можно реализовать потенциал.