Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Чехия 700 лет Праге

Чехия 700 лет Праге

в 2016 году Прага отмечает 700-летие самого почитаемого своего короля и Римского императора - Карла IV. Значимость его политики для Чехии переоценить нельзя.

Карл родился в 1316 г. и воспитывался до 15 лет в Париже. Его первый опыт в качестве правителя Северной Италии был неудачен и на троне юный король не удержался. Тогда в 1333 г. он получил новый трон Чехии и Моравии, находящийся в состоянии упадка. Юный помазанник стал устраивать “рейды” по стране, отмечая что нужно исправить и выкупать королевские имения, находящиеся в залоге. Королевич был настолько рачителен, что после свадьбы предпочел не строить дворец, а отремонтировать прежний в Праге. Он поддерживал развитие виноделия и рыбного хозяйства (были привезены лучшие сорта винограда из Бургундии, устраивались пруды для разведения рыбы).

Попытки превратить Чехию в богатое государство не были по вкусу богатым князьям. Их клевета привела к опале королевича. Карл IV был лишен отцом трона Чехии и Моравии и нашел приют в Тироле у младшего брата. Однако народ не устроил возврат прежних поборов и трон был возвращен королевичу-новатору, а Сейм 1341 г. утвердил его в качестве престолонаследника.

Одним из деяний короля было основание Нового Мнеста Праги. Решение о расширении города Карла IV принимал после предсказания собственного астролога о гибели прежней Праги. Переносить столицу король не собирался, поэтому решил построить новый район, который не должен был пострадать от огненной стихии. Закладной камень был положен им лично весной 1348 г. Король инициировал заселение выбранной территории, отменив налоги для новопоселенцев на 12 лет при условии окончания строительства каменного дома через полтора года. За нарушение сроков строительства был назначен штраф. За 4 последующих года в новом районе было построено 6 сотен домов. Заложенные Сеноважная и Вацлавская площади были такими большими, что городу их “хватило” в качестве рынков до конца 19 века. У Нового Мнеста совершенно новая для того времени планировка улиц. Они очень широкие и прямые для того времени.