Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Строительные и отделочные материалы.

Строительные и отделочные материалы.

СОМ составляют важную категорию стройматериалов. К ним относят разные краски, лаки, покрытия, штукатурку, гипсокартонные и прочие плиты, материалы для облицовки, подвесные потолки, звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы и так далее.

Данный вид строительных материалов используют для дополнительной защиты зданий, улучшения их внешнего вида, повышения физических и прочих характеристик и т. д. Наиболее распространенными являются следующие виды материалов:

- красящие вещества;

- обои, линолеум и прочие аналогичные покрытия;

- штукатурка, шпатлевка, лаки, пеноматериалы и т. д.;

- керамические материалы;

- металл, стекло;

- продукты распилки и переработки древесины;

- натуральный и искусственный камень;

- полимеры.

По месту назначения такие материалы могут быть использованы для наружной, внутренней отделки, в качестве половых покрытий и для узкоспециализированного применения.

Отделочные материалы должны удовлетворять определённым требованиям, в зависимости от места и целей их применения. К большинству из них предъявляются определённые требования: санитарно-гигиеническая, токсикологическая и радиационная безопасность, огнестойкость, относительная долговечность, лёгкость ремонта и очистки, соответствие интерьеру и назначению здания и помещений; материал должен смотреться гармонично и не вызывать зрительного диссонанса.

Особое распространение приобрели различные краски, на которые приходится свыше 50 процентов всех отделочных покрытий.

В качестве красящих составов используют масляные, вододисперсионные составы, пастообразные, порошковые, минеральные (на основе извести, цемента, силикатов) краски, а также клеевые краски и эмали.

Большое распространение имеет облицовка натуральным и искусственным камнем. Для внешней отделки зданий применяют более прочные породы, например, гранит. Для внутренней облицовки используют относительно лёгкие и рыхлые материалы, например, гипс, мрамор, известняк. Отделка каменными плитами не только улучшает декоративные свойства зданий и помещений, но также обеспечивает дополнительную защиту, способствует увеличению времени эксплуатации.

Из керамики больше всего распространена плитка для полов и стен. В странах ЕС применяют также цветной стеклообразный кирпич. Керамика хорошо зарекомендовала себя как надёжный и прочный материал с длительным сроком эксплуатации.

Найти и приобрести интересующий вас отделочный материал можно вот здесь: https://www.terrem.ru/.