Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Кран шаровый: применение, устройство, преимущества

Кран шаровый: применение, устройство, преимущества

Шаровые краны используются в трубопроводах. Их название говорит, что они представляют собой затвор шарообразной формы. Поворачиваясь вокруг оси запорное устройство перекрывает поток жидкости или газа, проходящие по трубе. Универсальный jip-ff кран шаровый имеет много достоинств, благодаря которым широко используется в различных отраслях. Шаровые краны можно встретить на трубопроводах различного назначения, размера, технических характеристик.

Плюсы шаровых кранов

Устройство очень прочное, легко ремонтируется, обеспечивает хорошую герметичность при правильном монтаже. Шаровые краны нужны, чтобы отрегулировать движение рабочей среды. Для этого нужно просто воспользоваться рычагом. Есть модели кранов с разными размерами и конструктивными особенностями. Установить шаровой кран несложно. Для этого необязательно вызывать специалиста – достаточно даже небольших знаний в области монтажа трубопроводов, чтобы справиться с работой. Недостатков у шаровых кранов практически нет. Их выполняют из пластика и металла и устанавливают в быту и на производстве при монтаже систем отопления, газо- и водоснабжения, в магистралях по которым проходит нефть, газ, промышленная и канализационная вода, техническое масло, химические смеси.
Принцип работы устройства несложен. Внутри его корпуса есть шар из металла, имеющий сквозное отверстие. Поворачивая ручку, расположенную снаружи, можно повернуть и шар, уменьшив или приоткрыв сквозное отверстие. В результате поток газа или жидкости станет меньше или больше.
Выпускаются разнообразные модификации таких изделий: с плавающим шаром, шаром на опорах и другие. Есть модели с уплотняющими кольцами и автоматизированные, дающие возможность закрывать и открывать кран дистанционно. Промышленность выпускает большой ассортимент шаровых изделий. Чтобы приобрести подходящее по техническим параметрам и назначению, стоит воспользоваться помощью продавца-консультанта в магазине, где будет делаться покупка.