Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Удары справа и слева....

Удары справа и слева....

Удары справа и слева.... Сегодня хотелось бы рассмотреть основные удары в большом теннисе, которыми пользуются профессионалы. Игру формируют пять  ударов - как бы вы ни били по мячу, вы непременно воспользуетесь одним из них.

Остановлю внимание на одном из самых частых ударов в теннисе – это форхэнд или удар справа с отскоком, если Вы правша и соответственно слева, если Вы левша. 

Форхэнд является наиболее распространенным ударом, поскольку является самым естественным. Если Вы теннисист начинающий, то именно этим ударом Вам будет легче всего отбивать отскочивший от корта мяч.  Представьте, что Вы рукой ловите мяч, который движется относительно Вас по правую сторону. Если вы не левша, то вашим первым действием будет ловля мяча ладонью правой руки, то есть, при попытке поймать  мяч Вы машинально, на уровне инстинкта сдвинетесь влево. Примерно так происходит и при исполнении удара с удобной руки, только вместо ловли теннисного мяча у теннисиста стоит задача отправить его на сторону корта соперника. Когда у спортсмена есть выбор, большая часть из них пользуется именно описанным мною выше ударом.  Подразновидностей ударов с удобной руки очень много, и все зависит от того насколько много времени у теннисиста для выполнения этого самого удара и какую из хваток ракетки предпочитает использовать теннисист. Это очень важные в большом теннисе нюансы, но о них  я постараюсь поведать вам немного позднее, поскольку сейчас речь идет о базовых приемах в игре каждого профессионала. 
Форхэнд довольно развит у всех теннисистов, не только ATP или WTA туров, но и у обычных любителей, потому что, как я уже отметил немногим выше, он является стандартным и самым естественным теннисным умением. 
Теперь что касается удара с неудобной руки или бекхэнда. Тут легко догадаться, что это когда мяч приходится отбивать с левой стороны от себя, если Вы правша, и, понятное дело, справа, если Вы левша. Бекхэнд является, по сути, непривычным ударом. И для того, чтобы его развить, придется уделить большое внимание удару с неудобной руки на тренировках. Если у Вас хороший этот самый пресловутый бекхэнд, то это может стать Вашим козырем в игре с любым соперником. При выполнении данного удара траектория полета мяча и его отскок от покрытия очень часто бывают довольно непредсказуемыми. Поэтому, если Вы всерьез решили заняться теннисом,  то я пристально советую Вам отрабатывать бекхэнд как можно чаще. Большинство профессионалов используют так называемый двуручный бэкхэнд, держа рукоятку ракетки в двух руках при его исполнении, но существуют и индивиды, которые выполняют этот коварный удар без помощи второй руки ; самый известный из них – это великий спортсмен современности, швейцарец Роджер Федерер. Именно его бэкхенд я считаю самым высококлассным среди всех играющих ныне теннисистов. Сам я, кстати, чаще пытаюсь тренировать именно одноручный бэкхэнд…
С Вами был ваш покорный слуга Сергей Жолудев. Всего Вам доброго, играйте в большой теннис и ждите новых статей… )) А пока пойду разожгу камин, который купил по этой же ссылке, если бы не камин наверно замерз бы, зима все таки, и подумаю над планом следующей тренировки.
P.S. Продолжение следует….