Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Свеча и подача...

Свеча и подача...

alt
Доброго времени суток, дорогие друзья. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить прекрасную половину человечества, наших прекрасный и неотразимых женщин с прошедшим Международным Женским Днем.  
В прошлой своей статье мы с Вами совсем вкратце поговорили о бэкхенде и форхленде. Теперь постараюсь также очень кратко изложить информацию о других, используемых в теннисе ударах. 
Что делать если Ваш соперник выходит близко к сетке для того что бы ни дожидаясь отскока от покрытия с лета сразу направить мяч на вашу сторону корта? Один из вариантов – это так называемая «свеча». "Свеча" - это дальний и высокий удар, который выполняется и справа, и слева, и даже с лета. Траектория полета мяча при таком ударе имеет вид параболы(надеюсь все учились в школе в своем время и еще помнят что это такое =) ). Задача теннисиста, выполняющего такой удар, заключается в том, чтобы мяч летел достаточно высоко и соперник не смог атаковать с лета , и что бы мяч приземлился как можно дальше к задней линии(в идеале – попал точно в нее). Но при расчете силы с которой нужно выполнить «свечу» также немаловажно не переборщить с высотой полета мяча, чтобы не дать тому, кто стоит по другую сторону сетки, шанса успеть добежать к задней линии, пока теннисный снаряд не успеет отскочить от поверхности корта два раза. То есть траектория полета идеальной «свечи» - это когда мяч пролетает над соперником на высоте как раз минимально необходимой для того, чтобы последний никак не смог атаковать ударом с лета, и чтобы вершина этой самой параболы(опять напрягаем память и вспоминаем то, что изучали в школьные годы =) ) имела минимальную высоту для того, чтобы при своем приземлении мяч ударился точь-в-точь в заднюю линию. Описанный мною выше удар является очень эффективным в случаях выхода соперника близко к сетке. 
Теперь постараюсь рассказать еще об одном ударе в теннисе – это подача. Подача - удар при начале розыгрыша любого очка. При подаче мяч подбрасывается над головой и после полного замаха выполняется удар по мячу, желательно, когда он находится в наивысшей точке своего полета (речь идет о полете мяча, когда Вы подбрасываете его над головой одной рукой для выполнения подачи). Подача должна попасть в специальное поле для подачи (это такой прямоугольник по другую от Вас сторону сетки, расположенный по диагонали относительно подающего теннисиста). Если первую подачу теннисист не попадает, то назначается вторая подача. Если и вторая подача не попала в соответствующее поле, то розыгрыш засчитывается сопернику. Если при подаче мяч задел сетку и попал в поле подачи, то выполняется переподача. Также подавая нельзя заступать за заднюю линию корта…
Многие родители выростившие доволно - таки хорошо играющих детей, отдавали детей на боевые исскуства, паралельно с теннисом, что развивало в них - смелость, боевой дух и другие нужные для победы качества, вот тут я нашел не плохую школу айкидо: Боевое Айкидо в Москве - занятия для детей
Пока на этом все, про подачу продолжу уже в следующей статье… Спасибо за внимание, с Вами был Ваш покорный слуга Сергей Жолудев….
P.S. To be continued…