Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Подача. Часть вторая

Подача. Часть вторая

Подача. Часть втораяДоброго времени суток, уважаемые читатели. Зима, похоже, не собирается уходить.  А так хочется уже поиграть в теннис  на свежем воздухе под открытым небом, сбросить с себя эту тяжеленную зимнюю одежду и радоваться теплу…   Кстати, может кто-нибудь помочь советом? Как стирать пуховик

В прошлой статье мы кратетенько разобрались с такими теннисными ударами как «свеча» и подача. Пожалуй, я считаю, что стоит продолжить разговор о подаче. Потому что подача одно из самых грозных орудий теннисистов. Если Вы плохо подаете, то вам будет очень сложно играть с хорошо подающим теннисистом. Потому что подача подразумевает атаку с первого же удара в розыгрыше, и вынуждает принимающего соперника обороняться.

 А если подаете абы как, то инициатива в розыгрыше сразу же переходит к тому, кто стоит по другую сторону сетки.  Когда теннисист берет гейм на подаче соперника, это называется «брейк»(break). А «брейк-поинтом» (break point) называется ситуация, когда игроку надо выиграть один розыгрыш, чтобы сделать брейк.  Если после правильной подачи соперник не дотрагивается до мяча после первого отскока последнего от корта, то в теннисе это называется «эйсом»(ace).

Теперь приведем топ-10 игроков за историю большого тенниса с наилучшей подачей, опираясь на оценки теннисных экспертов и авторитетных теннисных изданий. 
Начнем, наверное, с тем, кто замыкает десятку королей эйсов по версии вашего покорного слуги.
Десятое место.
Десятая строчка нашего рейтинга достается австралийцу Патрику Рафтеру, выступавшего в ATP-туре на рубеже двадцатого и двадцать первого веков.
После мощнейшей подачи Патрик не замедлительно выходил к сетке и если соперник принимал подачу, то, как правило, незамедлительно следовал удар с лета. Подача астралийца не была такой уж неотразимой и не всегда была самой точной. Он был не из тех, кто делает по двадцать эйсов за матч, но если у него шла подача, заработать брейк-поинт было крайне затруднительно, ни говоря уже о том, чтобы сделать брейк. 
Девятое место.
Борис Беккер. Легендарный немецкий теннисист. Его подача даже удостоилась даже персонального прозвища – «Бум-бум» .Игроки того времени часто использовали такое прием как выход ближе к сетке после приема подачи, но с Беккером такое провернуть было проблематично, потому что принимать ее приходилось за задней линией и войти в корт в большинстве случаев немец просто не позволял.
Продолжение рейтинга самых подающих теннисистов ждите уже в следующей статье…